ВЦИОМ: россияне уверены, что в стране есть защитники Отечества, а воинскую обязанность нужно сохранить
Архив NEWSru.com
ВЦИОМ: россияне уверены, что в стране есть защитники Отечества, а воинскую обязанность нужно сохранить
 
 
 
ВЦИОМ: россияне уверены, что в стране есть защитники Отечества, а воинскую обязанность нужно сохранить
Архив NEWSru.com

За восемь лет возросла уверенность россиян в том, что наша армия сумеет защитить страну в случае реальной угрозы, показывают исследования социологов. Накануне Дня защитника Отечества Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают обороноспособность нашей страны, какая форма комплектования армии подходит нам больше и почему.

Согласно результатам опроса, 74% россиян в целом считают, что вооруженные силы способны защитить Россию в случае реальной военной угрозы (31% сказали "определенно да", 43% - "скорее, да"), 17% - придерживаются противоположной точки зрения (4% - "определенно нет", 13% - "скорее нет").

51% россиян выступают за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы в армии, 39% - за переход к формированию армии только по контракту, 10% затруднились с ответом.

По данным ВЦИОМ, 70% россиян считают, что следует сохранить всеобщую воинскую обязанность, потому что все мужчины должны иметь воинскую подготовку, 41% - что служба в армии - школа жизни для молодого человека, 37% - служба в армии делает из молодых людей настоящих граждан.

Еще 20% респондентов говорят, что это нужно, потому что в России юноши всегда служили в армии, 16% - что это обеспечивает необходимую численность вооруженных сил, 15% - что молодой человек благодаря службе избежит безработицы, безделья, криминала.

В ходе опроса выяснилось, что 54% россиян в целом согласны с отменой большей части отсрочек от службы в армии с одновременным сокращением срока службы до одного года (33% ответили "безусловно согласен", 21% - "скорее согласен"), 29% - не согласны с такими изменениями (7% - "безусловно не согласны", 22% - "скорее не согласны").

Кроме того, 17% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. 22% россиян вопросы призыва и отмены отсрочек от службы в армии волнуют, прежде всего, потому, что их беспокоит обороноспособность страны, а 16% - положение дел в российской армии. По данным опроса, эти вопросы интересуют 20% граждан потому, что могут призвать их сына или внука, 12% - это касается их знакомых, друзей, 5% - их самих могут призвать в армию. Еще 20% опрошенных подобные вопросы не волнуют.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 февраля. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.