Ястржембский считает, что за время президентства Путина Россия стала "иным по качеству мировым игроком"
НТВ
Ястржембский считает, что за время президентства Путина Россия стала "иным по качеству мировым игроком"
 
 
 
Ястржембский считает, что за время президентства Путина Россия стала "иным по качеству мировым игроком"
НТВ

Тоном своей речи в Мюнхене президент Владимир Путин показал, что Россия стала другой и отношение к ней со стороны Запада тоже должно измениться. Такое мнение выразил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, являющийся спецпредставителем главы государства по вопросам развития отношений с Евросоюзом. Ястржембский считает, что за время президентства Путина Россия стала "иным по качеству мировым игроком". "И Путин этой своей речью - это моя интерпретация - очень четко сказал одну простую вещь: господа, Россия вернулась, с ней надо считаться", - сказал помощник президента РФ в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

По словам Ястржембского, Россия сегодняшняя и Россия 2000 года - это, в общем-то, две разные страны. "Прежде всего благодаря тем изменениям, которые произошли в экономике: обеспечен постоянный, устойчивый рост, увеличились валютные запасы, расплатились с советскими долгами, возросла роль России в энергетической безопасности Европы и мира", - пояснил Ястржембский.

Вместе с тем, помощник президента считает, что ничего особенно нового в мюнхенской речи президента, которую в мировом сообществе сразу назвали жесткой и грозной по тону, ни для Запада, ни для Европы не было. Неожиданным, по словам Ястржембского, был не тон, а публичность сказанного. "Дело в том, что, во-первых, по целому ряду тем, наиболее злободневных в отношениях между Россией и Европой, Россией и Западом в целом, концентрация этих посылов была достаточно высокой, считает помощник президента. - И, во-вторых, говорил президент непривычно для широкой публики прямым языком, без обиняков, не используя формулы пресловутой политкорректности, которая стала своего рода религией. А президент пошел в данном случае вопреки этой традиции".

Некоторые эксперты, сравнивая мюнхенское выступление Путина с фултонской речью Черчилля, связывают выступление Путина с началом новой холодной войны. Однако, по мнению Ястржембского, это всего лишь "холодный душ", а возвращения холодной войны быть не может.

"Речь идет о концентрации правдиво сказанной в глаза информации, которую западные собеседники готовы обсуждать только за закрытыми дверями, - считает помощник президента РФ. - Это и произвело на них впечатление, нет, не холодной войны, а холодного душа. Но сколько же можно терпеть и увещевать, указывать на несоответствие дел декларациям, реальных поступков - их идеологическому прикрытию? Это все уже Россия делала неоднократно. Не помогало. Может, такой холодный душ поможет? Что же касается Фултона, я думаю, такое сравнение примитивно и сегодня не работает. Холодную войну невозможно "переиздать", поскольку она была противостоянием двух противоположных идеологических и политических систем. Никакого идеологического конфликта с Западом у нас сегодня нет. Россия совершенно другая".

В настоящее время у России и Запада есть конфликт между интересами и методами их реализации, считает Ястржембский. "Хочет или не хочет Запад это признавать, но Россия стала уже во многом частью глобализирующегося мира, и отказывать России в этом - что называется, себе дороже, пояснил помощник. - А там, где "себе дороже", Запад (особенно европейцы, обожающие комфорт) уже вряд ли решится на какие-либо обострения".