В селе Пензенской области, откуда в Москву поступила говядина с сибирской язвой, объявлен карантин
Архив NEWSru.com
В селе Пензенской области, откуда в Москву поступила говядина с сибирской язвой, объявлен карантин
 
 
 
В селе Пензенской области, откуда в Москву поступила говядина с сибирской язвой, объявлен карантин
Архив NEWSru.com

В селе Русский Пимбур Беднодемьяновского района Пензенской области, откуда в Москву поступила зараженная сибирской язвой говядина, объявлен карантин, сообщили в районной администрации.

Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации был создан здесь 18 февраля - сразу же, как поступило сообщение об обнаружении на Кунцевском рынке Москвы мяса с признаками возбудителя сибирской язвы. В продажу мясо не попало, вся партия была изъята и уничтожена.

В настоящее время в селе Русский Пимбур ежедневно проводятся карантинные мероприятия, медики и ветеринары проводят вакцинацию людей и животных. Уже выявлено хозяйство, откуда больная телка поступила на рынок. Хозяйка животного и еще несколько человек - члены семей, содержащих скот, и резчики мяса, временно помещены в инфекционное отделение районной больницы. Еще более 50 человек находятся на домашнем стационарном лечении. Пока ни у одного из них признаков заболевания не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС.

Ревакцинация и клинический осмотр всех животных проведены и в окрестных населенных пунктах. Как считают в областном управлении ветеринарии, источником инфекции мог быть корм, который подавался животному.

Ранее едва ли не в каждом населенном пункте Пензенской области существовали неофициальные могильники. Между тем, штамм сибирской язвы остается опасным многие десятилетия. Один из очагов язвы был зарегистрирован в одном из соседних сел в 1966 году.

Как выяснилось, предохранительные прививки скоту сделаны не были. Главный ветеринарный санэксперт Беднодемьяновского района, проводившая экспертизу мяса и давшая разрешение на продажу, признала свою вину и уже уволена с работы.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы.

Инкубационный период от 2 до 14 дней.

Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи).

Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.

Начало болезни - температура, сухой кашель, озноб, головокружение, головная боль, тошнота, слабость, боли в груди, плохой аппетит. Затем - рвота с кровью и молниеносный характер развития болезни.

Смерть наступает от массовых кровоизлияний в головной мозг и внутренние органы.

В России ежегодно регистрируется несколько десятков случаев заболевания сибирской язвой среди людей. Как правило, они связаны с разделкой заболевшего домашнего скота.