Руководство ОРТ разработало оригинальную схему погашения своего долга в 100 млн. долларов по кредиту
OPT
Руководство ОРТ разработало оригинальную схему погашения своего долга в 100 млн. долларов по кредиту ОРТ собирается выкупить тридцатилетние валютные облигации, выпущенные в рамках реструктуризации российских обязательств перед Лондонским клубом кредиторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство ОРТ разработало оригинальную схему погашения своего долга в 100 млн. долларов по кредиту
OPT
 
 
 
ОРТ собирается выкупить тридцатилетние валютные облигации, выпущенные в рамках реструктуризации российских обязательств перед Лондонским клубом кредиторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Купив эти облигации, скажем, за 62 млн. долларов, и, предъявив их к погашению в ВЭБ по номиналу, то есть за 100 млн. долларов, телекомпания не только погасит свой долг по валютному кредиту, но еще и заработает на государстве
veb.ru

Руководство ОРТ разработало оригинальную схему погашения своего долга в 100 млн. долларов по кредиту, выданному ему "Внешэкономбанком" в 1999 году, сообщает ГаЗеТа.

ОРТ готово отдавать долги ВЭБу, однако не "живыми" деньгами, а российскими долговыми обязательствами. Год назад государство отказало Владимиру Гусинскому в погашении долгов "Медиа-Моста" по аналогичной же схеме. А руководство ОРТ, как заявил "Газете" Александр Любимов, с правительством уже договорилось. Одним из звеньев этой сделки станет покупка "Общественным российским телевидением" телекомпании ВиД.

ОРТ предполагает приобрести часть внешнего долга России, эквивалентную сумме кредита ВЭБа, в размере 100 млн. долларов, а затем "поменять внутренний долг на внешний". Как сообщил заместитель генерального директора ОРТ Александр Любимов агентству "Телескоп", это даст возможность снять проблему долга и растянуть срок выплаты денег Лондонскому клубу кредиторов. "Документы пока не подписаны, но правительство поддержало нашу схему расчета по долгам", - пояснил Любимов.

Как пояснил бывший первый замминистра финансов Олег Вьюгин, который курировал в Минфине работу с внешним долгом, подобные схемы иногда разрешались для уплаты налогов.

По его словам, сейчас тридцатилетние валютные облигации, выпущенные в рамках реструктуризации российских обязательств перед Лондонским клубом кредиторов, котируются с дисконтом 62%, то есть продаются дешевле, чем будут стоить, когда придет их срок погашения.

Схема, которую собирается применить ОРТ, очень проста: через банк-посредник телеканал выкупит российские облигации, скажем, за 62 млн. долларов и предъявит их к погашению в ВЭБ по номиналу - то есть за 100 млн. долларов - в счет погашения долга по своему валютному кредиту. И в результате еще и заработает на государстве около 38 млн. долларов, сэкономленных на дисконте.

"Это выгодно ОРТ, но непонятно, зачем это нужно ВЭБу, который вместо "живых" денег получит ценные бумаги", - отмечает экономист.

В телевизионных кругах активно обсуждается возможность покупки ОРТ телекомпании ВиD. Подготовка сделки, насколько стало известно ГаЗеТе, шла полным ходом две недели назад, а сейчас уже идет процесс оформления, так что вопрос можно считать почти решенным.

Тем более что речь идет о юридическом закреплении давно существующего альянса: все программы ВиD выходят на ОРТ, акционеры телекомпании занимают руководящие посты на канале.

Впрочем, Александр Любимов (президент ВиD и один из его акционеров) на вопрос о продаже сказал "Газете", что "не понимает, что имеется в виду, это чья-то шутка".

ОРТ, покупая телекомпанию, получает все ее знаменитые бренды и мощную техническую базу. Такое приобретение может значительно увеличить активы самого ОРТ, у которого гигантские обороты, но не очень много собственности. И, самое главное, это поможет серьезно сократить долю заемных средств в балансе телеканала. После этой сделки кредитоспособность ОРТ резко вырастет, и канал снова может занять деньги на рынке. Не исключено, что покупка ВиDа нужна ОРТ как раз для того, чтобы взять кредит для приобретения облигаций и погашения своего долга перед ВЭБом.

Телекомпания ВиD, напоминает ГаЗеТа, была создана Владом Листьевым. Сейчас она владеет программами: "Взгляд", "Как это было", "Поле чудес", "Непутевые заметки", "Здесь и сейчас", "Жди меня", "Серебряный шар", "Угадай мелодию", "Женские истории" и другими брендами. Среди акционеров компании: Александр Любимов, Альбина Листьева, Андрей Разбаш, Дмитрий Крылов, Иван Демидов, Александр Горожанкин. Возможно, акции есть и у главного редактора компании Сергея Кушнерева и гендиректора Ларисы Синельщиковой.