Курящим пассажирам "Аэрофлота" с 1 марта вместо сигарет будут разносить никотиносодержащие препараты
Архив NTVRU.com
Курящим пассажирам "Аэрофлота" с 1 марта вместо сигарет будут разносить никотиносодержащие препараты Это будет делаться в связи с запретом на курение во время полетов, что соответствует общемировым стандартам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курящим пассажирам "Аэрофлота" с 1 марта вместо сигарет будут разносить никотиносодержащие препараты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это будет делаться в связи с запретом на курение во время полетов, что соответствует общемировым стандартам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты считают, что курение на большой высоте может вызвать гипоксию и вообще серьезные нарушения здоровья
Euronews

Курящим пассажирам "Аэрофлота" с 1 марта вместо сигарет будут разносить никотиносодержащие препараты - жвачку и специальный пластырь. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании Лев Кошляков.

Это будет делаться в связи с запретом на курение во время полетов, что соответствует общемировым стандартам. Он напомнил, что запрет на курение во время рейсов введен после многочисленных опросов. Около 70% некурящих и почти 40% курящих высказались за отмену курения в самолетах. Эксперты считают, что курение на большой высоте может вызвать гипоксию и другие серьезные нарушения здоровья, передает "Эхо Москвы".

Предыдущее ограничение для курильщиков было введено с 1 июля 2001 года: тогда нельзя было курить на рейсах продолжительностью до четырех часов.

С 1 июля 2001 года курить стало нельзя на регулярных рейсах "Аэрофлота" в Варну, Бургас, Любляну, Амстердам, Дюссельдорф, Брюссель, Прагу, Лондон, Афины, Салоники, Симферополь, Ларнаку, Париж, Рим, Ниццу, Венецию, Милан, Карловы Вары, Анталию и на чартерных - в Сплит, Клагенфурт, Дубровник, Пулу.

Программу по отмене курения на борту самолетов "Аэрофлота" было намечено осуществить в два этапа. Первый этап начался 15 ноября прошлого года и затронул 93 рейса, а второй этап ранее был намечен на 31 марта 2002 года, когда предполагалось, что нельзя будет курить уже на всех рейсах.

Однако "Аэрофлот", видимо, решил ускорить этот процесс в связи с принятием федерального закона "Об ограничении курения табака". Теперь, как говорят в компании, появился "правовой инструмент" воздействия на лиц, "не желающих считаться с интересами людей, которые находятся рядом".

Пассажиры будут проинформированы о запрете на курение уже на стадии бронирования билета.

В этом году на борту самолета "Аэрофлота" уже случился инцидент, когда компания была вынуждена передать в руки правосудия нарушителей запрета на курение.

11 января на борту самолета Ил-96-300, следовавшего рейсом Бангкок √ Москва (SU552) четверо пассажиров √ граждан России в состоянии сильного алкогольного опьянения курили в неположенном месте, нарушали нормы поведения на борту воздушного судна и оскорбляли своими действиями окружающих их пассажиров, не реагируя на замечания бортпроводников и командира экипажа. Более того, один из нарушителей сломал дверь туалетной комнаты.

На борту судна сложилась ситуация, когда командир воздушного судна был поставлен перед выбором: продолжить полет до Москвы или совершить вынужденную посадку в одном из промежуточных иностранных аэропортов для передачи правонарушителей местным властям. В этом случае всем четырем "разбушевавшимся" пассажирам неминуемо грозили бы значительные сроки заключения и денежные штрафы.

Командир принял решение, используя возможности экипажа, нормализовать обстановку и лететь по маршруту, предупредив о нарушителях наземные службы аэропорта "Шереметьево". Полет был завершен в Москве, самолет встречен сотрудниками ЛУВД сразу по прилету, хулиганы переданы в руки правоохранительных органов. Им грозит наказание согласно Уголовному кодексу РФ.

Раньше "Аэрофлот" вовсе не был яростным борцом за отмену курения в самолетах. Когда американские власти попытались запретить курить на борту всех самолетов, летающих в США, "Аэрофлот" выступил за права курящих пассажиров и в итоге отстоял их. Правда, уже тогда гендиректор авиакомпании Валерий Окулов пообещал, что постепенно ограничения курения будут становиться все жестче и в конце концов его вообще запретят.

Возможность курить на борту была неоспоримым преимуществом "Аэрофлота" по сравнению с западными авиакомпаниями, где курение запрещено уже давно, а штраф за нарушение может составлять до 5 тысяч фунтов стерлингов, как в British Airways.

Теперь же "Аэрофлот" добровольно отказался от одного из главных своих преимуществ. Однако, по мнению руководства компании, это не только не снизит объем пассажиропотока, но и наоборот - увеличит его, поскольку создает удобство пассажирам, особенно тем, кто летит на отдых с детьми.