В Петроградском суде Санкт-Петербурга начался судебный процесс по делу генерального директора ОАО "Русское видео" Дмитрия Рождественского
Архив НТВ
В Петроградском суде Санкт-Петербурга начался судебный процесс по делу генерального директора ОАО "Русское видео" Дмитрия Рождественского Он был арестован еще в сентябре 1998 года и два года провел в следственном изоляторе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петроградском суде Санкт-Петербурга начался судебный процесс по делу генерального директора ОАО "Русское видео" Дмитрия Рождественского
Архив НТВ
 
 
 
Он был арестован еще в сентябре 1998 года и два года провел в следственном изоляторе
Архив НТВ
 
 
 
Рождественскому инкриминируется хищение имущества в особо крупных размерах, а именно в сумме 324 млн. 127 тыс. неденоминированных рублей
Архив НТВ
 
 
 
Дмитрий Рождественский не раз заявлял о том, что возбужденное против него уголовное дело имеет политическую подоплеку
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Рождественского, материалы по "Русскому видео" "использовались как средство сведения счетов с Анатолием Собчаком и главой холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским"
Архив НТВ

Сегодня в Петроградском суде Санкт-Петербурга начался судебный процесс по делу генерального директора ОАО "Русское видео" Дмитрия Рождественского. Он был арестован еще в сентябре 1998 года и два года провел в следственном изоляторе. Рождественскому инкриминируется хищение имущества в особо крупных размерах, а именно в сумме 324 млн. 127 тыс. неденоминированных рублей.

Чтение обвинительного заключения в четырех томах длилось почти 5 часов, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Уже завтра судьи намерены заслушать показания обвиняемого.

Сам Рождественский еще раз заявил о своей "полной невиновности" и о "политическом аспекте" возбужденного против него уголовного дела и выразил надежду на то, что "суд в своих решениях будет руководствоваться только понятиями законности, а не защиты прокурорского мундира".

Дмитрий Рождественский не раз заявлял о том, что возбужденное против него уголовное дело имеет политическую подоплеку. Рождественский работал с Путиным в 1996 году, когда нынешний глава государства возглавлял штаб Собчака во время выборов мэра города. По мнению Рождественского, материалы по "Русскому видео" "использовались как средство сведения счетов с Анатолием Собчаком и главой холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским". Как сказал Рождественский в эксклюзивном интервью корреспонденту НТВ, ему не раз предлагали "сдать Гусинского" в обмен на прекращение уголовного дела.

Защита перед началом заседания заявила, что будет требовать для Дмитрия Рождественского оправдательного приговора. Однако, по словам адвокатов, разбирательство, скорее всего, будет длительным из-за большого числа проходящих по нему свидетелей.