В Москве прошла презентация книги "Они украли бомбу для Советов"
Съемки НТВ
В Москве прошла презентация книги "Они украли бомбу для Советов" В основе книги - документальные свидетельства непосредственных участников описываемых событий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошла презентация книги "Они украли бомбу для Советов"
Съемки НТВ
 
 
 
В основе книги - документальные свидетельства непосредственных участников описываемых событий
Съемки НТВ
 
 
 
Чтобы закончить сборник, автору понадобилось 8 лет
Съемки НТВ
 
 
 
В его создании Долгополову помогала Служба внешней разведки и поэтому можно сказать, что книга - фактически первая одобренная российскими спецслужбами версия тех событий
Съемки НТВ
 
 
 
Название "Они украли бомбу для Советов" в этом смысле звучит даже несколько смело
Съемки НТВ

"Они украли бомбу для Советов" ≈ название говорит само за себя. Книга, написанная Николаем Долгополовым, состоит из интервью и очерков о том, как полвека назад советские спецслужбы завладели атомными секретами Соединенных Штатов.

В основе книги ≈ документальные свидетельства непосредственных участников описываемых событий. Чтобы закончить сборник, автору понадобилось 8 лет. В его создании Долгополову помогала Служба внешней разведки, и поэтому можно сказать, что книга - фактически первая одобренная российскими спецслужбами версия тех событий.

Название "Они украли бомбу для Советов" в этом смысле звучит даже несколько смело. Прежде разведчики предпочитали более мягкую формулировку. Это называлось "добыть информацию".

Однако, несмотря на название, по признанию самого автора, ничего принципиально нового в книге нет. Она интересна, скорее, тем, как о похищении атомных секретов рассказывают сами разведчики.

Центральная фигура книги ≈ разумеется, самый известный советский разведчик Рудольф Абель. Благодаря, в первую очередь, ему, Советы смогли создать атомную бомбу на 6 лет раньше, чем позволяли собственные разработки.

Полковник Юрий Соколов был в 50-е связным Рудольфа Абеля. Сегодня он вспоминает о том, как разведчики и ученые спорили тогда, чьи заслуги больше в создании советской бомбы: "Мы, в конце концов, в шутку согласились: давайте решим, что мы и Курчатов. И это будет фифти-фифти, пополам".

Юрий Соколов считает, что разведка будет нужна всегда. Он преподавал какое-то время и гордится тем, что подготовил немало новых разведчиков. По его словам, недостатка в кадрах у спецслужб сейчас нет.