В Татарстане Росгвардия потренировалась разгонять митинги на школьниках
Фото: valiullinrf / instagram.com
В Татарстане Росгвардия потренировалась разгонять митинги на школьниках

Школьников попросили нападать на сотрудников Росгвардии в полной экипировке, а те скручивали подростков. Задача - научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков
 
 
 
В Татарстане Росгвардия потренировалась разгонять митинги на школьниках
Фото: valiullinrf / instagram.com
 
 
 
Школьников попросили нападать на сотрудников Росгвардии в полной экипировке, а те скручивали подростков. Задача - научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

СМИ сообщили, что в Татарстане Росгвардия потренировалась разгонять митинги на школьниках, но впоследствии выяснилось, что такая мысль пришла в голову местному МВД. Учащихся девятого класса привлекли в учения в качестве статистов, сообщили в пресс-службе республиканского МВД. Как сообщили ТАСС в пресс-службе республиканского МВД, участие школьников в этих мероприятиях не было согласовано с руководством.

"20 декабря на территории МБОУ "Новотроицкая СОШ" по инициативе руководства отдела МВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан проводились тактико-строевые занятия с личным составом подразделения. В качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены учащиеся девятого класса МБОУ "Новотроицкая СОШ. Назначена служебная проверка по фактам нарушений, допущенных при организации тактико-строевых занятий с личным составом отдела МВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан", - сказал собеседник.

По его словам, участие гражданских лиц и план занятий не были согласованы с руководством республиканского МВД.

"Все школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, ни один из них не пострадал", - отметили в МВД, добавив, что все виновные должностные лица будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как написало ранее в воскресенье издание Znak.com со ссылкой на главу регионального отделения профсоюза "Альянс учителей" Раушана Валиуллина По его сведениям, школьников попросили нападать на сотрудников Росгвардии в полной экипировке, а те скручивали подростков. Задача - научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков.

Сборы по линии МВД были согласованы с управлением образования района. Школьников не предупредили о таких занятиях.

"Жители села удивляются, что участие в "массовых беспорядках" несовершеннолетних детей было организовано без ведома родителей (законных представителей)", - написал Валиуллин.

Как сообщила пользователь Instagram Екатерина Пантелеева, мероприятие прошло 20 декабря. Его съемку вели учащиеся школы села Новотроицкое Тукаевского района.

Информация об учениях с участием школьников в Татарстане, где якобы отрабатывались действия во время массовых мероприятий, не соответствует действительности, сообщили ТАСС в пресс-службе Росгвардии по Республике Татарстан. "Сотрудники управления Росгвардии по Республике Татарстан отношения к указанным событиям не имеют", - сказали в ведомстве.

Также в пресс-службе отметили, что "распространение недостоверной и необъективной информации свидетельствует либо о некомпетентности тех, кто за ней стоит, либо о намеренном желании в очередной раз ввести в заблуждение граждан и бросить тень на деятельность Росгвардии".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как Росгвардия отрабатывала на девятиклассниках разгон митингов. ⠀ Росгвардия решила провести учения. ⠀ Учения должны быть реалистичные, поэтому и "враги" на них должны быть опасные. Желательно такие, беспорядки которых придётся подавлять и в реальной жизни. ⠀ А кто главные враги Путина, Росгвардии и бравого генерала армии Золотова с его лампасами и кокардой? ⠀ Правильно: студенты и школьники, которые сопротивляются промывке мозгов и отказываются верить в то, что в России нет нищеты и есть борьба с коррупцией. ⠀ Они телевизор не смотрят, а значит подрывают национальную безопасность страны. ⠀ Ровно так и рассудили представители МВД и Росгвардии в Татарстане. ⠀ Они собрали в школьном дворе девятиклассников и провели учения по действиям во время массовых беспорядков молодежи. ⠀ Школьники Новотроицкой Школы Тукаевского района Татарстана "нападали" на Росгвардию вооруженную щитами, а те, в свою очередь, скручивали и давали отпор боевикам из 9 класса. ⠀ Лично мне это кажется, мягко говоря, ненормальным. Ни с точки зрения того, чем должна заниматься школа. Ни с точки зрения того, чем должны заниматься "силовые" органы (на которые, напоминаю, уходит треть российского бюджета). ⠀ А вы что думаете по этому поводу? Напишите в комментарии, пожалуйста. ⠀ (Видео прислал мне председатель отделения профсоюза "Альянс Учителей" в Татарстане @valiullinrf )

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)