Владимир Аникеев
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Владимир Аникеев
 
 
 

Лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, в июле приговоренный к двум годам колонии, подал прошение об условно-досрочном освобождении.

"Рассмотрение ходатайства об УДО назначено на 12 января", - сообщили РИА "Новости" в Лефортовском суде Москвы. Эту информацию агентству подтвердил адвокат Аникеева Руслан Коблев.

Помимо Аникеева, осуждены два других участника хакерской группировки Александр Филинов и Константин Тепляков - обоих 6 сентября приговорили к трем годам лишения свободы.

По данным обвинения, хакеры взламывали почту российских чиновников и общественных деятелей, а их переписку продавали на интернет-бирже за биткоины. Обвиняемым вменяли взлом почты шести человек, в том числе пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, телеведущего Дмитрия Киселева, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко, а также помощника президента Андрея Белоусова.

Участники группы тем не менее утверждают, что вскрывали почту высокопоставленных чиновников не ради каких-то политических целей или шантажа, а для осуществления свободы информации и свободы в интернете.