Госдума приняла закон, переводящий Забайкальский край из седьмой в восьмую часовую зону, увеличив разницу во времени с Москвой до 6 часов
Moscow-Live.ru
Госдума приняла закон, переводящий Забайкальский край из седьмой в восьмую часовую зону, увеличив разницу во времени с Москвой до 6 часов
 
 
 
Госдума приняла закон, переводящий Забайкальский край из седьмой в восьмую часовую зону, увеличив разницу во времени с Москвой до 6 часов
Moscow-Live.ru

Госдума приняла закон, переводящий Забайкальский край из седьмой в восьмую часовую зону. Тем самым разница во времени с Москвой увеличивается до шести часов. Перевод стрелок запланирован на 27 марта 2016 года, сообщает ТАСС.

Забайкалье оказалось в седьмом часовом поясе в 2014 году. Жители региона от нововведения были не в восторге. Когда в ночь на 26 октября 2014 года время перевели на два часа назад, оказалось, что рассвет в летнее время сместился на три часа утра, в то время как в восемь часов вечера уже темнело.

Изначально депутаты Заксобрания Забайкальского края указывали на то, что изменения позволили региону приблизиться к правильному астрономическому времени и это идеально подходит для работающих граждан и учащихся. Однако уже к концу лета 2014 года законодатели сменили мнение и попросили Госдуму все-таки вернуть восьмой часовой пояс.

Депутаты указывали, что пока время в Чите соответствовало времени в Иркутске, в регионе был зафиксирован рост числа инсультов, инфарктов, психических расстройств, несчастных случаев, в том числе ДТП. По данным регионального диспетчерского управления забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше, отмечалось в пояснительной записке.

Рядовые граждане высказывали свое недовольство, требуя от властей "вернуть детям солнышко". Обделенные дети рисовали рисунки на злободневную тему, которые затем отправляли губернатору региона и президенту РФ, а взрослые устраивали пикеты, сообщало издание "Забмедиа". Также по поводу изменения часового пояса был инициирован ряд петиций и обращений.

В ноябре 2014 года акция протеста против перевода часов собрала в Чите свыше тысячи человек. Протестующие отмечали, что действия властей спровоцировали в Забайкалье экономические, социальные и бытовые неудобства: начиная с повышенного расхода электричества, продолжая трудностями в уборке урожая на исходе светового дня и заканчивая простудными заболеваниями детей, возвращающихся из школы, когда дневная температура уже значительно снижается. А в декабре забайкальцы собирали единомышленников, чтобы отпраздновать Новый год в 23:00 вместо полуночи.

Россия в 2014 году после трехлетнего перерыва вернулась к "зимнему" времени - стрелки часов в большинстве регионов РФ переведены на час назад. Теперь московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC+3; ранее действовало UTC+4.

Сезонные переводы времени запретили, в стране установили 11 часовых зон, самая крупная из них - московская, к которой также отнесены Крым и Севастополь, ставшие новыми субъектами РФ весной 2014 года.

Пять регионов, где часы не переводили, сменили часовую зону: Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ. В Госдуме, принявшей законопроект, говорили, что в дискуссии о времени в России на этом "полностью поставлена точка".

"Зимнее" время было отменено с осени 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.