Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому руководители "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также главы ряда других организаций обязаны будут публично отчитываться о своих доходах
Russian Look
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому руководители "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также главы ряда других организаций обязаны будут публично отчитываться о своих доходах Глава РЖД Владимир Якунин в июне, в частности, говорил, что сдал декларацию в налоговую и правительство, а "если они хотят, пускай публикуют"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому руководители "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также главы ряда других организаций обязаны будут публично отчитываться о своих доходах
Russian Look
 
 
 
Глава РЖД Владимир Якунин в июне, в частности, говорил, что сдал декларацию в налоговую и правительство, а "если они хотят, пускай публикуют"
Russian Look
 
 
 
При этом сам Сечин летом 2014 года отказался публично сообщить о своих доходах. Он тогда объяснил, что такая информация может создать преимущество для конкурентов
Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому руководители "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также главы ряда других организаций обязаны будут публично отчитываться о своих доходах. Постановление было принято 18 декабря, когда на пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что не знает, сколько зарабатывает Сечин.

Согласно информации, представленной на сайте правительства, постановлением от 18 декабря вносятся изменения в другой аналогичный документ кабинета министров, который был принят 22 июля 2013 года. Главное изменение, сделанное правительством, заключается в том, что отчеты должны иметь публичный характер, в то время как раньше сведения о доходах можно было предоставлять только в налоговые органы и правительство.

Требование о публикации деклараций глав госкомпаний и госкорпораций установлено указом N613 "Вопросы противодействия коррупции", подписанным президентом Владимиром Путиным. После внесения некоторых коррективов в документ список организаций, топ-менеджеры которых должны обнародовать свои доходы, пополнили не только "Роснефть" и "Газпром", но также РЖД, "Аэрофлот", "Ростелеком", "Шереметьево", "Совкомфлот", "Сбербанк", ВТБ и еще ряд компаний.

Ранее "Газпром", "Роснефть" и РЖД публичные сведения о доходах своих руководителей не предоставляли. Глава РЖД Владимир Якунин в июне, в частности, говорил, что сдал декларацию в налоговую и правительство, а "если они хотят, пускай публикуют". В своем блоге он отмечал, что спрашивать про зарплату "везде считается неприличным". Он также писал, что раскрытие доходов "несет определенную угрозу" его семье.

На пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря журналист издания Znak.com Екатерина Винокурова задала вопрос о зарплате Игоря Сечина. Президент сказал, что не знает размера зарплаты главы "Роснефти", как и своей собственной. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в эфире радиостанции "Говорит Москва" впоследствии заявил, что доходы Сечина известны российским налоговикам и президент при желании "моментально" может узнать сумму.

"Особо либерально-западнические издания почему-то очень любят у нас заниматься коммунистической пропагандой, раздувать в народе всякую нездоровую ненависть к получающим высокий доход. А журналистам мы с удовольствием сообщим все наши зарплаты, когда их сообщат наши конкуренты на рынке", - говорил тогда Леонтьев. При этом сам Сечин летом 2014 года отказался публично сообщить о своих доходах. Он тогда объяснил, что такая информация может создать преимущество для конкурентов.

После того как Forbes сообщил о том, что за 2013 год Сечин заработал 50 миллионов долларов, юристы "Роснефти" инициировали в отношении журнала иск с требованием признать опубликованные сведения недостоверными. В итоге суд встал на сторону руководителя нефтяной компании. Владимир Якунин, по оценке Forbes, в 2014 году получил вознаграждение в размере 15 миллионов долларов.