Депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели 22 декабря у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым
КПРФ
Депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели 22 декабря у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым Согласовать акцию с мэрией организаторам мероприятия не удалось, поэтому в итоге она состоялась в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели 22 декабря у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым
КПРФ
 
 
 
Согласовать акцию с мэрией организаторам мероприятия не удалось, поэтому в итоге она состоялась в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями
КПРФ
 
 
 
Двое активистов в костюмах белых медведей с логотипами "Единой России" под аплодисменты и кастрюльный звон распилили макет с изображением рубля
КПРФ

Депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели 22 декабря у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым.

Согласовать акцию с мэрией организаторам мероприятия не удалось, поэтому в итоге она состоялась в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями. "Димон, выйди вон", "Путин, думай о народе", - гласили надписи на плакатах в руках участников акции, передает "Эхо Москвы". Другие лозунги были такими: "Путин, отправь Медведева в отставку", "Центробанк к ответу!", "Хватит кормить олигархов из бюджета!", добавляет радиостанция "Свобода".

По сведениям "Эха", на встречу с парламентариями пришли около 100 человек, в основном - представители связанного с КПРФ патриотического фронта "Красная Москва". В то же время руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил ТАСС, что на акцию пришли порядка 200 человек. Среди участников были депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Ольга Алимова, Владимир Родин, перечисляет агентство.

Как заявил собравшимся Рашкин, возглавляющий московское отделение КПРФ, прежде всего действующий премьер и его команда несут ответственность за ухудшение ситуации в стране. Участники акции звонко били в принесенные ими кастрюли половниками и требовали отправить правительство Медведева в отставку, сформировать новый кабмин "народного доверия" и провести в стране ряд структурных реформ, которые помогут России выйти из состояния экономического коллапса и пополнить бюджет.

В ходе акции коммунисты наглядно продемонстрировали, как, по их мнению, нынешнее руководство кабмина распоряжается госказной: двое активистов в костюмах белых медведей с логотипами "Единой России" под аплодисменты и кастрюльный звон распилили макет с изображением рубля. "Аллегория, я думаю, здесь всем понятна: Медведев пилит бюджет", - пояснил депутат Родин.

Депутат Алимова возмущалась тем, что единороссы направили один триллион бюджетных рублей банкам вместо того, чтобы пустить эти средства на социальные нужды и поддержку отечественной промышленности. Она напомнила, что в прошлые годы подобная помощь уже направлялась банкам, но банкиры до сих пор не отчитались, на что они потратили эти деньги, и подчеркнула: никто не даст гарантии и в этот раз, что триллион не будет разворован, сообщает сайт КПРФ.

У полицейских претензий к мероприятию не возникло, хотя его участники разошлись не сразу - некоторые продолжили стучать по кастрюлям, даже когда официальная часть уже завершилась. При этом представители КПРФ пообещали: если президент не отправит правительство в отставку, акции протеста повторятся, отмечает "Эхо".

"Как нам кажется, один из ключевых вопросов - это смена того руководства и курса, который оно проводит, - заявил ТАСС депутат Клычков. - Сегодня мы ждем решительных шагов от президента, который может отправить в отставку правительство, либо самостоятельной отставки".

По словам Рашкина, нынешние пустые кастрюли - символ будущих проблем: несмотря на то что сейчас люди не голодают, все может измениться уже в следующем году, передает портал МИР 24.

Стоит напомнить, что президент Владимир Путин во время своей пресс-конференции 18 декабря дал понять, что отправлять в отставку правительство Медведева он пока не собирается. До этого ходили слухи о вероятности отставки кабмина и назначении нового премьера - на этот пост прочили Алексея Кудрина, Дмитрия Рогозина или Сергея Собянина.

"Марши пустых кастрюль" ранее уже случались в других городах страны. Так, 8 марта 2009 года в Кирове около сотни людей, вооружившись кастрюльками и ложками, прошли по центру города и пришли к зданию горадминистрации, выступая против роста цен в магазинах и повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Тогда выступавший перед участниками акции коммунист Валерий Турулло заявлял: "Пустые кастрюли - это предупреждение власти, что дальше терять народу будет нечего! Революцию не мы начинаем. Революцию начинает такая жизнь, которую нам предлагают" (цитата по "РС").

Аналогичная акция против роста цен состоялась в Санкт-Петербурге в ноябре 2007 года, в ней поучаствовали более 500 человек. Примерно столько же людей собрал марш в Перми в феврале 2005 года, его участники прошли по центральным улицам города, стуча в пустые кастрюли и скандируя свои требования, чтобы таким образом привлечь внимание власти и общества к положению малоимущих слоев граждан после вступления в силу закона о монетизации льгот.

"Марш пустых кастрюль" - форма уличного протеста против бедности, участники которого создают невообразимый грохот, ударяя в пустые кастрюли и прочую домашнюю утварь. Считается, что первый в истории такой марш провели 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой зарплаты. Весьма популярной такая форма протеста стала в Аргентине в период экономического кризиса в 2001 году. Из более свежих примеров можно вспомнить массовые протесты против действий властей в Венесуэле в начале 2014 года.