После пожара в "Хромой лошади" правительство ограничило россиянам доступ к пиротехнике
perekop.info
После пожара в "Хромой лошади" правительство ограничило россиянам доступ к пиротехнике
 
 
 
После пожара в "Хромой лошади" правительство ограничило россиянам доступ к пиротехнике
perekop.info

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник подписал постановление правительства, утверждающее требования к пожарной безопасности при использовании пиротехники. Как сообщил глава МЧС Сергей Шойгу, данным документом правительство запретило использование пиротехники на сценических площадках, митингах и балконах зданий и других помещениях функционального назначения.

В постановлении утверждены требования пожарной безопасности при "распространении и использовании пиротехнических изделий", пояснил Путин. По словам Шойгу, "предлагается запретить в целях обеспечения пожарной безопасности использование пиротехнических изделий в помещениях и зданиях, сооружениях любого функционального назначения на территориях пожароопасных и взрывоопасных объектов, в полосах отчуждения возле железных дорог, возле газопроводов и нефтепроводов, на территории высоковольтных линий электропередачи".

Кроме того, как подчеркнул глава МЧС, использование пиротехники будет запрещено "на крышах, балконах и лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений, а также на сценических, спортивных площадках и других спортивных сооружениях".

- Причиной пожара в "Хромой лошади" могло стать короткое замыкание

Постановление правительства, по словам Шойгу, также запрещает использование такой техники, как "во время проведения митингов, демонстраций, шествий и при пикетировании". Под запрещение попадают также "территории особо ценных объектов культурного наследия РФ, территории возле памятников истории и культуры, а также кладбищ, заповедников, заказников, национальных парков".

"Этот документ отработан и согласован со всеми министерствами и ведомствами, и станет продолжением закона о пожарной безопасности", - уточнил глава МЧС.

Постановление вступит в силу сразу же после опубликования, уточнил Путин во вторник на заседании президиума правительства. Он также сообщил, что через полгода должен вступить в силу новый технический регламент о безопасности пиротехнических изделий.

Премьер подчеркнул, что подготовка этого техрегламента "прямо связана с недавней пермской трагедией (пожар в ночном клубе "Хромая лошадь", унесший жизни 150 человек), с теми выводами, которые надо из нее сделать".

"В сфере пожарной безопасности в самом ближайшем будущем последует как изменение стандартов, так и внесение поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Уверен, что они заставят серьезно задуматься тех, кто сегодня в погоне за "шальными деньгами" готов в прямом смысле этого слова "играть с огнем", - отметил Путин.

Он напомнил, что некоторое время назад была усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения. "Были сомнения в целесообразности этой меры, но она себя оправдала, позволила спасти тысячи человеческих жизней", - сказал Путин.

В ходе заседания премьер-министр обратился к чиновникам, бизнесменам и гражданам "быть предельно аккуратными" при использовании пиротехники и огня. "Я на фоне трагедии, которая имела место в Перми, хочу еще раз обратиться ко всем должностным лицам, ко всем представителям бизнеса, всем гражданам России в преддверии Нового года, когда широко используется пиротехника и огонь", - сказал он. "Будьте предельно аккуратными и острожными! Берегите себя, своих близких и всех, кто находится рядом!" - попросил глава правительства.