В мэрии Барнаула назвали акцией устрашения обыски, проведенные в здании главы города и на квартирах ряда чиновников в рамках уголовного дела в отношении главы администрации Владимира Колганова
www.barnaul.org
В мэрии Барнаула назвали акцией устрашения обыски, проведенные в здании главы города и на квартирах ряда чиновников в рамках уголовного дела в отношении главы администрации Владимира Колганова В понедельник стало известно, что Владимир Колганов госпитализирован с сердечным приступом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мэрии Барнаула назвали акцией устрашения обыски, проведенные в здании главы города и на квартирах ряда чиновников в рамках уголовного дела в отношении главы администрации Владимира Колганова
www.barnaul.org
 
 
 
В понедельник стало известно, что Владимир Колганов госпитализирован с сердечным приступом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело, фигурантом которого является 62-летний градоначальник, было возбуждено 14 сентября первоначально по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)
Архив NEWSru.com

В мэрии Барнаула назвали акцией устрашения обыски, проведенные в здании главы города и на квартирах ряда чиновников в рамках уголовного дела в отношении главы администрации Владимира Колганова. По данным пресс-центра городской администрации, следователи изъяли, в частности, жалобу в адрес генерального прокурора от адвоката, работающего по этому уголовному делу. Сам Владимир Колганов связывает появление дела с попытками "определенных групп" в течение последних лет "дезорганизовать городскую власть, испытать ее на прочность, вызвать общественное недовольство", пишет "Коммерсант".

В понедельник стало известно, что Владимир Колганов госпитализирован с сердечным приступом. Так, по данным ИА "Атмосфера", мэр Барнаула находится в городской больнице "СтройГАЗ" и его состояние у врачей "вызывает опасение".

Как сообщалось, многочасовые обыски начались ранним утром 17 декабря. Обыски в зданиях барнаульской мэрии на ул. Ленина, Короленко и Малотобольской, а также в квартирах ряда руководителей городской администрации провели при поддержке бойцов ОМОНа сотрудники следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.

По сообщению алтайского управления СКП, обыски были связаны с делом в отношении Владимира Колганова, возглавляющего город с 2003 года. Дело, фигурантом которого является 62-летний градоначальник, было возбуждено 14 сентября первоначально по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"При этом следователь решил обойтись без предварительной санкции суда. Выслушав господина Мамонова и рассмотрев представленные следствием материалы, суд назвал такие действия незаконными. Ссылки на то, что будто бы нужно было срочно пресечь сокрытие необходимых следствию документов, суд признал несостоятельными", - говорится в сообщении пресс-центра мэрии.

Уже в минувшую субботу Центральный районный суд Барнаула, получив уведомление от следователя, признал обыски в квартирах руководителей городской администрации, незаконными. Причем, как отмечается в сообщении пресс-центра мэрии, уведомление в суд о проведении обысков следователь следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Андрей Мамонов направил задним числом.

Свои действия Мамонов объяснил в судебном заседании необходимостью "срочно пресечь сокрытие необходимых следствию документов". Однако, по мнению суда, у следствия было более чем достаточно времени, чтобы сделать все, что ему необходимо, законным путем - следствие начало работу еще в сентябре, еще одно уголовное дело было возбуждено в начале декабря.

"Проведенные обыски в администрации города считают акцией устрашения", - отмечает пресс-центр. В СУ СКП РФ по Алтайскому краю подтвердили, что суд признал обыск незаконным.

В следственном управлении СКП, комментируя решение о незаконности обысков в квартирах чиновников, пояснили, что у следователя было право не обращаться в суд предварительно за санкцией. "По закону в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск жилища может производиться без разрешения суда. В таком случае в течение 24 часов с момента начала обыска следователь обязан уведомить об этом прокурора и суд по месту производства обыска или по месту производства предварительного следствия и представить копию постановления о производстве обыска без разрешения суда и протокол обыска. Все эти процессуальные действия следователь выполнил", - пояснили в пресс-службе следственного управления. В управлении сообщили также, что в настоящее время органами прокуратуры решается вопрос о подаче кассационной жалобы.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова, возбужденное в сентябре этого года по статье "Халатность", теперь будут расследовать также по более серьезной статье - "Злоупотребление должностными полномочиями".

По данным следствия, градоначальник злоупотребил своими должностными полномочиями при заключении в период с 2005 по 2008 годы договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями. В результате бюджет Барнаула недополучил более 19 млн рублей, полученных от реализации муниципального имущества. Между тем Колганов, комментируя факт возбуждения в отношении него уголовного дела, заявлял, что "уверен в законности" своих действий.

Колганов выступил с обращением к барнаульцам вскоре после возбуждения уголовного дела. Он сообщил, что "в деле речь идет об управляющих компаниях, которые реализовывали муниципальную собственность несколько лет назад". По его словам, решение о создании таких компаний принималось депутатами гордумы в 2005 году при участии представителей правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые в дальнейшем "сопровождали" процедуры продажи.

"И вот теперь из нескольких десятков процедур продаж девять объявлены незаконными, появилось обвинение в халатности", - высказал мэр свое недоумение. Однако следственные органы на халатности не остановились. В начале декабря они пришли к выводу о необходимости расследовать действия главы Барнаула и по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285). Как уточнили в пресс-службе СКП РФ, в результате деятельности управляющих компаний, в 2005-2008 годах продававших муниципальное имущество, городская казна недополучила более 19 млн руб.