Секретарь регионального политического совета "Единой России" в Приморье Петр Савчук подал в отставку
i.vladnews.ru
Секретарь регионального политического совета "Единой России" в Приморье Петр Савчук подал в отставку
 
 
 
Секретарь регионального политического совета "Единой России" в Приморье Петр Савчук подал в отставку
i.vladnews.ru

Секретарь регионального политического совета "Единой России" в Приморье Петр Савчук подал в отставку. Временно обязанности главы местной партийной ячейки исполняет Игорь Королев, возглавляющий отделение "Единой России" в городе Уссурийске. Эту информацию агентству "Интерфакс" подтвердил сам Савчук. Он, однако, отказался назвать причины своего решения.

В то же время ряд других членов политсовета партии связывают добровольную отставку Савчука с серией крупных акций протеста автомобилистов края против постановления правительства РФ о повышении таможенных пошлин на иномарки. Оно вступит в силу 12 января 2009 года.

Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские "подержанные" иномарки.

- Повышения пошлин на иномарки не избежать

Агентство отмечает, что депутаты думы Владивостока и Законодательного собрания Приморья, подавляющее большинство которых представляют именно единороссы, ранее приняли и направили обращения в адрес руководства страны, где они фактически поддержали требования протестующих. В документах содержалась просьба приостановить начало действия правительственного постановления об увеличении пошлин на импортные автомобили.

Кроме того, одни из первых акций протеста, которые прошли в Приморье 9 и 22 ноября, организовал один из членов "Единой России", депутат думы Владивостока и председатель общественного движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края" Дмитрий Пенязь. Позднее, после очередного протеста 14 декабря, вышедшего из-под контроля организаторов, Пенязь и другие единороссы, в том числе губернатор Приморья Сергей Дарькин, через СМИ призвали жителей края к порядку и отказу от несанкционированных и стихийных пикетов и митингов.

Две крупные несанкционированные акции прошли в минувшие выходные во Владивостоке. Для их разгона в воскресенье прибыл ОМОН, на помощь которому пришли бойцы подмосковного ОМОНа "Зубр", специально направленные во Владивосток для подавления беспорядков. "Коммерсант" со ссылкой на очевидцев сообщил, что сотрудники "Зубра" избивали протестующих и силой заталкивали их в милицейские автобусы.

Власти сообщили о 61 задержанном. Против них возбуждены административные дела по статье "блокирование транспортных коммуникаций и нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга".