У политолога Белковского своя "Стратегия-2020"
RTV International
У политолога Белковского своя "Стратегия-2020" В рамках Концепции, разработанной Минэкономразвития, через 10 лет Россия должна достичь статуса ведущей мировой державы XXI века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У политолога Белковского своя "Стратегия-2020"
RTV International
 
 
 
В рамках Концепции, разработанной Минэкономразвития, через 10 лет Россия должна достичь статуса ведущей мировой державы XXI века
НТВ
 
 
 
По словам Белковского, сам факт выживания России до 2020 года не является очевидным, и сохранение РФ в качестве "единого, целостного государства", возможно только в случае построения новой государственности
Первый канал

Россия подошла к своему цивилизационному закату, а экономический кризис в РФ является лишь одной из форм этого явления. Такой неутешительный вывод сделал руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, представив на пресс-конференции новый доклад "Национальная стратегия России в условиях кризиса. Доживет ли Россия до 2020 года?".

Не совсем понятно, почему именно 2020-й избран российскими властями этаким "годом X". В рамках Концепции, разработанной Минэкономразвития, через 10 лет Россия должна достичь статуса ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. Новые стратегии национальной и продовольственной безопасности России, а также реформа армии тоже рассчитаны не далее чем до 2020 года.

По словам Белковского, сам факт выживания России до 2020 года не является очевидным, и сохранение РФ в качестве "единого, целостного государства" возможно только в случае построения новой государственности, пишет РИА "Новый регион".

"Новое государство необходимо создавать с нуля, вне преемственности сегодняшней Российской Федерации. Этот процесс предполагает три уровня: первый – создание концепции государства-цивилизаций. Второй уровень – превращение политической системы в президентско-парламентскую республику, в рамках которой президент избирается на 7 лет, но при этом его функции должны быть ограничены. Он должен быть символом национального единства и руководить внешней оборонной политикой", – сообщил журналистам политолог Белковский.

Третьим уровнем построения новой государственности должна стать концепция альтернативной энергетики, которая, по заявлению политолога, может вывести российскую экономику из кризиса и открыть для нее хорошие перспективы на ближайшие 15-20 лет.

"Новый президент Америки Барак Обама делает на альтернативную энергетику серьезную ставку, так как после нескольких лет нефтяного бума ряд развитых стран пришел к пониманию, что необходимо избавляться от критической зависимости от стран, которые обладают большими запасами нефти и природного газа, - пояснил эксперт. - Поэтому альтернативная энергетика в ближайшие годы будет развиваться ускоренными темпами, и Россия может войти в этот процесс, став его региональным лидером".

По мнению Белковского, это будет проект новой энергетической империи, который позволит России интегрироваться в новые глобальные программы. Однако политолог отметил, что сегодня политический класс в России не обеспокоен судьбой РФ, он обсуждает любые вопросы, кроме самых важных. Так, по его мнению, введение поправок в Конституцию РФ, увеличивающих полномочия президента, также является второстепенным вопросом, настоящая цель которого желание отвлечь от серьезных последствий экономического кризиса, который сегодня принимает всеобъемлющий характер.