Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов всем самовыдвиженцам
RTV International
Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов всем самовыдвиженцам Владимир Буковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов всем самовыдвиженцам
RTV International
 
 
 
Владимир Буковский
RTV International
 
 
 
Николай Курьянович
RTV International

Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов всем самовыдвиженцам. Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", ссылаясь на проект постановления Центризбиркома. В частности, отказано в выдвижении Владимиру Буковскому и Николаю Курьяновичу.

Буковскому отказано в регистрации группы избирателей после длившейся более получаса эмоциональной дискуссии. "Господин Буковкский в представленных в ЦИК документах сообщил, что является писателем, но не представил документов, подтверждающих этот род деятельности", - сказал секретарь ЦИК. Он отметил, что российское законодательство обязывает представлять такие документы.

Кроме того, поводом для отказа стало наличие у Буковского вида на жительство Великобритании. Как заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, "это прямо следует из справки МИД РФ".

Буковский будет обжаловать в Верховном суде отказ Центризбиркома в регистрации его инициативной группы. Как рассказал в интервью "Эхо Москвы" сам Буковский, он не согласен с аргументами, которые выдвинула избирательная комиссия.

Конституционный суд еще накануне отказал в рассмотрении жалобы Владимира Кара-Мурзы, координатора инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты, указав на запрет лицам с двойным гражданством избираться в органы власти.

Как заявил адвокат заявителя Вадим Прохоров, Конституционный суд сослался на то, что в оспариваемой норме нет никакой правовой неопределенности. Адвокат отметил, что "суд привел определенные аргументы, что жалобу незачем рассматривать, потому что и так понятно, что гражданин, имеющий второе гражданство, не может баллотироваться в органы власти".

Как стало известно ИТАР-ТАСС накануне, практически у всех семи самовыдвиженцев существовали серьезные проблемы с оформлением документов. Поэтому они и получили отказ в регистрации своих инициативных групп.

В то же время ЦИК России зарегистрировал сегодня уполномоченных представителей партии СПС, выдвинувшей кандидатом на пост президента РФ Бориса Немцова. Зарегистрированы также его уполномоченные представители по финансовым вопросам и дано разрешение на открытие специального избирательного счета кандидата.

Немцов стал четвертым партийным выдвиженцем, прошедшим регистрацию своих уполномоченных представителей. Ранее ту же процедуру прошли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец "Единой России" Дмитрий Медведев. Однако, в отличие от представителей этих партий, представленных в Госдуме, Немцову для официальной регистрации кандидатом в президенты придется собирать 2 млн подписей в свою поддержку.

В воскресенье, 23 декабря, завершается срок, когда партии могут выдвигать своих кандидатов. Их число уже не увеличится.