На суде по Беслану свидетель заявил, что Масхадов согласился приехать для помощи в спасении заложников
НТВ
На суде по Беслану свидетель заявил, что Масхадов согласился приехать для помощи в спасении заложников
 
 
 
На суде по Беслану свидетель заявил, что Масхадов согласился приехать для помощи в спасении заложников
НТВ

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов был готов явиться за час до первого взрыва в школе N1 Беслана, которая в начале сентября 2004 года была захвачена террористами. Такие свидетельские показания дал в четверг в Верховном суде Северной Осетии секретарь заместителя председателя парламента Северной Осетии Израил Тотоонти, сообщает "Интерфакс".

"7 апреля 2005 года, будучи в составе парламентской комиссии, я звонил Ахмеду Закаеву (проживающий в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов). В нашем разговоре мне стало известно, что в ночь на 3 сентября 2004 года Закаев через третьи лица общался с Аcланом Масхадовым. Суть разговора была в том, чтобы Аслан Масхадов прибыл в Беслан для оказания помощи в спасении заложников. К утру переговоры завершились тем, что Масхадов согласился приехать в Беслан", - рассказал свидетель.

По утверждению Тотоонти, "об этом Закаев сообщил президенту Северной Осетия Александру Дзасохову".

"Это было 3 сентября 2004 года и, как выяснилось впоследствии, по словам Закаева, это было девять часов утра. Но так как он (Закаев) звонил из Лондона, то у нас здесь (в Северной Осетии) уже было 12 часов дня, и через час после этого началась операция по освобождению заложников", - сказал секретарь заместителя парламента Северной Осетии.

Также Тотоонти сообщил, что единственным требованием Масхадова было обеспечение его беспрепятственного проезда к захваченной террористами школе.

"И Масхадов, и Закаев были готовы прилететь в Беслан, в любой аэропорт в Северной Осетии для того, чтобы оказать помощь в переговорах с боевиками, но из-за разницы во времени, к сожалению, этого сделать не успели. Как сказал Масхадов в разговоре с Дзасоховым, ему требовался только беспрепятственный проход к школе", - сообщил секретарь заместителя парламента Северной Осетии.

Тотоонти выступил в качестве свидетеля на заседании суда по делу единственного оставшегося в живых участника захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаева.

Кроме того, в Верховном суде Северной Осетии в четверг на очередном заседании по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы номер один в Беслане, в качестве свидетеля была допрошена террористка Зарема Мужахоева.

Мужахоева, осужденная на 20 лет за попытку совершения теракта на Тверской улице Москвы в июле 2003 года, высказала мнение, что Кулаев не мог быть активным участником теракта. "Нурпаши не был террористом, по крайней мере, я никогда не видела у него в руках оружия. И если даже его брат таковым являлся, то Нурпаши никто не посвящал ни в какие детали, дела", - сказала она.

Осужденная террористка была вызвана для допроса в качестве свидетеля по решению суда, удовлетворившего ходатайство потерпевших по делу о бесланском теракте, поданное на одном из предыдущих заседаний.

Мужахоева также сообщила, что в свое время за старшего брата Кулаева, Ханпаши, Басаев заплатил выкуп. Правда она не уточнила, кому именно. "Когда поймали Ханпаши, через некоторое время Басаев заплатил за него выкуп $4 тыс. и освободил его", - сказала Зарема Мужахоева.

Всего на заседании в четверг были допрошены двое свидетелей. После этого представители прокуратуры продолжили зачитывать показания свидетелей и потерпевших, которые не захотели присутствовать на процессе лично.

В ночь на 10 июля 2003 года в центре Москвы на 1-й Тверской-Ямской улице была задержана жительница Чечни Зарема Мужахоева, которая намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке. При обезвреживании взрывного устройства погиб взрывотехник ФСБ.

9 апреля 2004 года Зарема Мужахоева за попытку совершения теракта была осуждена на 20 лет лишения свободы. 31 августа Верховный Суд РФ оставил приговор Мужахоевой в силе.