Мосгордума приняла поправки о гарантиях москвичам при сносе их домов
Архив NEWSru.com
Мосгордума приняла поправки о гарантиях москвичам при сносе их домов В законе, в частности, речь идет о заключении предварительного договора, о компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома, о праве граждан на получение денежных средств для приобретения жилья или инвестирования строительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума приняла поправки о гарантиях москвичам при сносе их домов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В законе, в частности, речь идет о заключении предварительного договора, о компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома, о праве граждан на получение денежных средств для приобретения жилья или инвестирования строительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно документу, размер денежного возмещения (компенсации) должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, а размер натурального возмещения (компенсации) не должен быть меньше размера общей площади
Архив NEWSru.com

Московская городская дума на заседании в среду приняла поправки в закон "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

В законе, в частности, речь идет о заключении предварительного договора, о компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома, о праве граждан на получение денежных средств для приобретения жилья или инвестирования строительства, сообщает "Интерфакс".

Согласно документу, размер денежного возмещения (компенсации) должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, а размер натурального возмещения (компенсации) не должен быть меньше размера общей площади освобождаемого жилого помещения.

При этом жилое помещение, предоставляемое в виде натурального возмещения (компенсации), не должно состоять из меньшего количества комнат по сравнению с освобождаемым жильем.

Компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт дома решено сохранить, "чтобы приблизить стоимость освобождаемого жилого помещения к предоставляемому", сообщил на заседании руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин.

Кроме этого, приняты поправки, касающиеся определения места переселения жителей в случае сноса и комплексной реконструкции домов. В частности, прежнюю трактовку "в пределах городской черты" решено заменить словами "в районе проживания". При этом законом предусмотрены исключения. Речь идет о переселении москвичей в Центральном и Зеленоградском административных округах. "Это связано с трудностями в изыскании строительных площадок", - сказал Сапрыкин.

Кроме этого, переселение москвичей в районе проживания не будет осуществляться в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений аварийными. По словам Сапрыкина, эти ситуации носят внезапный характер, в связи с чем городские власти просто не будут иметь возможности для возведения жилого дома в районе проживания.