Арбитражный суд Москвы в понедельник признал незаконным проведение конкурса на 6-й метровый канал, лицензия на который принадлежит ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6)
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы в понедельник признал незаконным проведение конкурса на 6-й метровый канал, лицензия на который принадлежит ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) Конкурс на "шестую кнопку" был проведен 22 марта 2002 года, после того, как вещание ТВ-6 было прекращено. Однако впоследствии МНВК через суд добилась того, что действие ее лицензии было восстановлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы в понедельник признал незаконным проведение конкурса на 6-й метровый канал, лицензия на который принадлежит ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конкурс на "шестую кнопку" был проведен 22 марта 2002 года, после того, как вещание ТВ-6 было прекращено. Однако впоследствии МНВК через суд добилась того, что действие ее лицензии было восстановлено
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наше дело в суде является административным спором, и поэтому решение суда вступает в силу немедленно, хотя и может быть оспорено в течение месяца", - отметил Черновалов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Отмена решения о проведение конкурса - это не отмена самих результатов конкурса. Выдачу лицензии победителю конкурса никто не оспаривал, и поэтому, видимо, здесь предстоят еще новые судебные разбирательства", - прокоментировали в Минпечати
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в понедельник признал незаконным проведение конкурса на 6-й метровый канал, лицензия на который принадлежит ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6).

"Арбитражный суд удовлетворил наш иск по двум пунктам: в первом он признал незаконным бездействие Минпечати, которое должно было отменить решение о проведении конкурса, но не сделало это, а вторым пунктом - суд обязал Минпечати отменить решение на проведение конкурса на нашу частоту", - сказал в понедельник "Интерфаксу" гендиректор МНВК Павел Черновалов.

Конкурс на "шестую кнопку" был проведен 22 марта 2002 года, после того, как вещание ТВ-6 было прекращено. Однако впоследствии МНВК через суд добилась того, что действие ее лицензии было восстановлено.

"Наше дело в суде является административным спором, и поэтому решение суда вступает в силу немедленно, хотя и может быть оспорено в течение месяца", - отметил Черновалов.

По его словам, "поскольку суд признал незаконным решение о проведение конкурса, значит, являются незаконными и его результаты, которые также должны быть отменены".

В свою очередь, представитель Минпечати на просьбу прокомментировать решение суда сказал "Интерфаксу": "Отмена решения о проведение конкурса - это не отмена самих результатов конкурса. Выдачу лицензии победителю конкурса никто не оспаривал, и поэтому, видимо, здесь предстоят еще новые судебные разбирательства".

Некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", выигравшее конкурс на "шестую кнопку" было учреждено главой Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым, президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадием Вольским, а также ЗАО "Шестой канал", куда вошли несколько известных российских бизнесменов и группа журналистов во главе с Евгением Киселевым.

Вместе с тем, несмотря на победу "Медиа-Социум", получил только временное разрешение на вещание на шестом канале, поскольку действие лицензии МНВК было только приостановлено, но она не была отозвана.

Постоянную лицензию "Медиа-Социуму" Минпечати обещало выдать только по истечении действия лицензии МНВК.

После того, как действие лицензии МНВК было восстановлено, компания, не сумев выйти в эфир самостоятельно, предоставила право вещания на своей частоте федеральному телеканалу "Спорт".

В свою очередь, Примаков и Вольский после того, как телеканал "Медиа-Социума" (ТВС) ушел из эфира, фактически вышли из партнерства, однако как юридическое лицо оно продолжает существовать.

Получить комментарий гендиректора "Медиа-Социума" Олега Киселева или какого-то иного представителя компании пока не удалось.