Путин и Кучма сегодня вместе отметят 80-летие ГОЭЛРО
Архив НТВ
Путин и Кучма сегодня вместе отметят 80-летие ГОЭЛРО
 
 
 
Путин и Кучма сегодня вместе отметят 80-летие ГОЭЛРО
Архив НТВ

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", президенты России и Украины примут сегодня участие в праздновании 80-летия плана ГОЭЛРО и встретятся с представителями предпринимательских и банковских кругов России и Украины.

Встреча президентов √ уже восьмая в этом году и первая с подписания в Минске соглашения по поставкам российского газа. Накануне, во время вечерней встречи, как сообщил пресс-секретарь президента России, главы государств уже начали обсуждать актуальные вопросы двусторонних отношений.

Как сказал Леонид Кучма, в ходе визита он хочет понять, что "мешает эффективному сотрудничеству двух стран в экономической области". По мнению украинского президента, Россия и Украина должны торговать друг с другом высокотехнологичной продукцией. В качестве перспективных областей он назвал ракетно-космическую и авиационную отрасли. Кроме того, Украина, по мнению Кучмы, может воспользоваться предложением России помочь в области энергетики после закрытия Чернобыльской АЭС.

После празднования юбилея ГОЭЛРО и нескольких встреч в Москве президенты России и Украины отправятся в северную столицу. Там они примут участие в открытии суперсовременной Северо-Западной ТЭЦ и памятника кобзарю Тарасу Шевченко, подаренному городу канадским скульптором Лео Молом.