В Москве в Еврейском общинном центре сегодня начались торжества по случаю еврейского праздника Ханука
Съемки НТВ
В Москве в Еврейском общинном центре сегодня начались торжества по случаю еврейского праздника Ханука По этому поводу в центр прибыл бывший премьер-министр Израиля Нетаньяху, а вслед за ним - президент России. Он обратился к последователям иудаизма с поздравлениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в Еврейском общинном центре сегодня начались торжества по случаю еврейского праздника Ханука
Съемки НТВ
 
 
 
По этому поводу в центр прибыл бывший премьер-министр Израиля Нетаньяху, а вслед за ним - президент России. Он обратился к последователям иудаизма с поздравлениями
Съемки НТВ
 
 
 
Несмотря на то, что Ханука считается одним из главных и самых веселых иудейских праздников, Путин и Нетаньяху не забыли о важных политических вопросах
Съемки НТВ
 
 
 
Блиц-визит Беньямина Нетаньяху в Москву многие рассматривают как поездку для взаимных консультаций
Съемки НТВ
 
 
 
Игорь Иванов сегодня уже заявил, что в настоящее время обсуждается возможность разрешения тех проблем, которые не согласовали до начала обострения кризиса на Ближнем Востоке
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас появилась возможность более активного подключения России к переговорам
Съемки НТВ
 
 
 
Путин и Нетаньяху праздновали Хануку в Еврейском общинном центре
Архив НТВ

В Москве в Еврейском общинном центре сегодня начались торжества по случаю еврейского праздника Ханука. По этому поводу в центр прибыл бывший премьер-министр Израиля Нетаньяху, а вслед за ним √ президент России. Он обратился к последователям иудаизма с поздравлениями.

"Ханука отмечается прежде всего как победа не оружия, победа духа, моральная победа, но без таких побед и без такого чувства в сердце невозможно построить ни эффективного общества, ни сильного государства", - заявил российский президент.

По словам Путина, он большое значение придает развитию отношений с бывшими соотечественниками, переселившимися в Израиль, на историческую родину. "В Израиле нашего народа уже миллион почти что. Я сознательно говорю, что содействую развитию отношений с нашими соотечественниками, потому что считаю большой исторической ошибкой отторгать этих людей", - заявил российский президент.

На празднике Путину подарили ханукальный семисвечник - менору, и президент России заявил, что "свет и добро, которые будет излучать ханукальная менора, будет освещать и Кремль".

Несмотря на то, что Ханука считается одним из главных и самых веселых иудейских праздников, Путин и Нетаньяху не забыли о важных политических вопросах. Блиц-визит Беньямина Нетаньяху в Москву многие рассматривают как поездку для взаимных консультаций. Во всяком случае, именно этим можно объяснить позднее присутствие Владимира Путина в Еврейском общинном центре на праздновании еврейского народного праздника Ханука.

Фоном для сегодняшнего общения Нетаньяху и Путина стали переговоры между палестинцами и израильтянами, проходящие сейчас в Вашингтоне. Российский министр иностранных дел Игорь Иванов сегодня уже заявил, что в настоящее время обсуждается возможность разрешения тех проблем, которые не согласовали до начала обострения кризиса на Ближнем Востоке. Сейчас появилась возможность более активного подключения России к переговорам.

Перед поездкой в Москву премьер-министр Израиля сделал заявление о том, что начало нового этапа переговоров не означает смягчение позиции Израиля. И российская общественность, по мнению Нетаньяху, должна понимать позицию израильтян лучше, поскольку тоже столкнулась с терроризмом. Сегодняшний приезд бывшего премьер-министра Израиля в Россию √ уже второй за последние два месяца.

Сейчас, однако, это случилось на фоне правительственного кризиса в Израиле. Беньямин Нетаньяху пока остается одним из самых серьезных претендентов на пост премьер-министра, и голоса русскоязычных избирателей ему, естественно, не помешают. Возвратится в Израиль Беньямин Нетаньяху уже завтра утром. Не раньше, чем завтра, скорее всего, станут известны и итоги его сегодняшней встречи с российским президентом.