Московский метрополитен подал иск к незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Илье Яшину, Юлии Галяминой, Александру Соловьеву, Владимиру Милову, Ивану Жданову, а также основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и главе его московского штаба Олегу Степанову
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Московский метрополитен подал иск к незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Илье Яшину, Юлии Галяминой, Александру Соловьеву, Владимиру Милову, Ивану Жданову, а также основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и главе его московского штаба Олегу Степанову На карточку дела, опубликованную на сайте Коптевского районного суда Москвы, обратил внимание руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков
 
 
 
Московский метрополитен подал иск к незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Илье Яшину, Юлии Галяминой, Александру Соловьеву, Владимиру Милову, Ивану Жданову, а также основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и главе его московского штаба Олегу Степанову
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
На карточку дела, опубликованную на сайте Коптевского районного суда Москвы, обратил внимание руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков
Коптевский районный суд

Московский метрополитен подал иск к незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Илье Яшину, Юлии Галяминой, Александру Соловьеву, Владимиру Милову, Ивану Жданову, а также основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и главе его московского штаба Олегу Степанову.

На карточку дела, опубликованную на сайте Коптевского районного суда Москвы, обратил внимание руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Иск был зарегистрирован 21 августа.

Сумма иска и другие подробности пока неизвестны. Предположительно, речь идет о временном закрытии выхода из метро "Трубная" в ходе акции за свободные выборы 27 июля, отмечает The Bell.

Это уже четвертый подобный иск к лидерам оппозиции после массовых протестов 27 июля, в ходе которых власти усмотрели признаки "массовых беспорядков". Ранее иски подали ГУП "Мосгортранс" (1,2 млн рублей), ГБУ "Автомобильные дороги" (11,5 млн рублей) и ООО "Анкор" - арендатор помещений ресторана "Армения" на Тверской улице (551,8 тысячи рублей).

Ответчиками по всем трем искам значатся сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров, Юлия Галямина, Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь, Александр Соловьев, Олег Степанов и Илья Яшин.

"Мосгортранс" и "Автомобильные дороги" подали иски из-за "несанкционированного перекрытия проезжей части в центре города 27 июля", ресторан "Армения" - из-за "упущенной выгоды" в связи с тем, что заведению пришлось закрыться 27 июля. После подачи иска закрыть пришлось и страницу ресторана в Facebook: пользователи обрушились на него с критикой, обвалив рейтинг элитного заведения с пяти до двух баллов. Они стали жаловаться на плохую еду, шум, грязь, грубость персонала и призывали бойкотировать ресторан.

Негативные отзывы об "Армении" появились и на сайте рекомендаций TripAdvisor, в результате страница ресторана стала временно недоступна для отзывов из-за сообщений, "не основанных на личном опыте". Znak.com обнаружил через собственника ООО "Анкор" Марианну Субботу сеть связанных между собой 15 компаний, которые управляют недвижимостью в Москве и сотрудничают с МВД.

Пресс-секретарь ФБК и Алексея Навального Кира Ярмыш в свою очередь рассказала об интересной и курьезной детали. В иске "Армении" к сотруднику ФБК Георгию Албурову значится адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который Албуров назвал полицейским при задержании и судье вместо своего настоящего адреса. В заявлении фамилия Албурова написана с опечаткой - "АлДуров", а имя-отчество другие - Олег Олегович.