Легкомоторный самолет потерпел крушение в Красноярском крае, погиб управлявший им директор местного авиационного мероприятия. Возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте Следственного комитета.

По предварительным данным, частный самолет "Аэропракт А-22", принадлежащий ООО "Аэропром" упал и загорелся в Березовском районе в 2,5 км от населенного пункта Вознесенка. Инцидент произошел во время выполнения пробного полета после ремонта, рассказал ТАСС начальник Сибирского авиационного координационного центра поиска и спасения Виктор Дрегер.

"На борту находился пилот 1953 года рождения, который в результате происшествия погиб", - сообщили с СК, не уточняя имени пилота. Летный директор авиакомпании "Аэропром" Юрий Афанасьев подтвердил "Интерфаксу", что при крушении погиб директор предприятия Петр Швецов.

По его словам, он "совершал облет самолета - проверку его эксплуатационных характеристик". В красноярском лесопожарном центре добавили, что "Аэропром" является одним из двух подрядчиков, с которыми был заключен договор на авиационные работы по мониторингу и тушению лесных пожаров в Красноярском крае.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Среди версий катастрофы СК рассматривает отказ техники и ошибку пилотирования. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Возникший в результате крушения пожар потушен. На земле разрушений нет.