Пожар, при котором сгорели более 100 домов в Ростове-на-Дону и погиб один человек, предположительно, произошел от поджога свалки на территории частного сектора
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
Пожар, при котором сгорели более 100 домов в Ростове-на-Дону и погиб один человек, предположительно, произошел от поджога свалки на территории частного сектора По состоянию на 9:28 по московскому времени открытое горение ликвидировано, специалисты ведут проливку и разбирают конструкции
 
 
 
Пожар, при котором сгорели более 100 домов в Ростове-на-Дону и погиб один человек, предположительно, произошел от поджога свалки на территории частного сектора
©РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
По состоянию на 9:28 по московскому времени открытое горение ликвидировано, специалисты ведут проливку и разбирают конструкции
©РИА Новости /Сергей Пивоваров

Пожар, при котором сгорели более 100 домов в Ростове-на-Дону и погиб один человек, предположительно, произошел от поджога свалки на территории частного сектора, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника главного управления МЧС РФ по Ростовской области Валерия Панова.

"Основная причина пожара - занесение постороннего источника зажигания", - сообщил он на заседании правительства региона. Зона первоначального горения пошла от свалки за домом в переулке Чувашский, 50, уточнил Панов. Там были бытовой мусор, доски, старые автопокрышки.

"При такой силе ветра пошел перенос очага огня в разные места", - отметил начальник главного управления МЧС РФ по Ростовской области Валерий Синьков.

Ранее сообщалось, что после пожара полицейские возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества").

По данным МЧС, пожар в частном секторе в Ростове-на-Дону начался в 12:52 21 августа. Сгорели более 100 домов на площади 10 тысяч квадратных метров. По состоянию на 9:28 по московскому времени открытое горение ликвидировано, специалисты ведут проливку и разбирают конструкции. Из зоны возгорания эвакуированы 650 человек. При разборе завалов спасатели нашли мину времен Великой Отечественной войны, отмечает РИА "Новости".

За медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы.

К утру 22 августа получены заявления от 467 пострадавших в результате пожара. Все пострадавшие получат единовременную помощь в размере 20 тысяч рублей. Полностью утратившие имущество получат 100 тысяч рублей, получившие тяжкий вред здоровью - 400 тысяч рублей.