Пять районов Амурской области пострадали из-за циклона, который бушевал 21 августа, в Ромненском районе власти ввели режим ЧС из-за подтопления более полусотни подворий
28.mchs.gov.ru
Пять районов Амурской области пострадали из-за циклона, который бушевал 21 августа, в Ромненском районе власти ввели режим ЧС из-за подтопления более полусотни подворий
 
 
 
Пять районов Амурской области пострадали из-за циклона, который бушевал 21 августа, в Ромненском районе власти ввели режим ЧС из-за подтопления более полусотни подворий
28.mchs.gov.ru

Пять районов Амурской области пострадали из-за циклона, который бушевал 21 августа, в Ромненском районе власти ввели режим ЧС из-за подтопления более полусотни подворий, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

В Ромненском районе за 12 часов выпало 17 мм осадков, это привело к подтоплению участка автодороги Рогозовка - Григорьевка и 54 подворий в селе Рогозовка. В зоне подтопления оказались и два жилых дома, один одноквартирный, второй - двухквартирный.

По словам начальника областного Главного управления (ГУ) МЧС России Матвея Гибадулина, подтопление подворий в селе Рогозовка произошло по двум причинам. С одной стороны, за короткий промежуток времени выпало большое количество осадков. А с другой - населенный пункт не был готов к прохождению циклона: водоотводные канавы, куда должны стекаться осадки, не очищены, воде просто некуда было уходить.

Режим ЧС ввели в Ромненском районе по итогам экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. По данным на утро 22 августа, остаются подтопленными приусадебные участки, в жилых домах воды нет.

Во время сильного ветра и ливня 21 августа ветер срывал кровли и оборвал линии электропередачи, сообщает "Амурская правда". В селе Заречное Белогорского района со здания администрации и школы частично сорвало кровлю из шифера. Кроме того, ураган в ночь на 22 августа повалил деревья вдоль региональной автодороги Белогорск - Серышево, сейчас проезжую часть расчистили, рабочие распиливают и вывозят деревья с обочин.

Также 21 августа электричество отключилось в Свободном и Свободненском районе. В городе без света остались 18 многоквартирных домов, 395 домов в частном секторе, 10 котельных и свободненская городская больница. Кроме того, стихия обесточила шесть сел: Москвитино, Малая Сазанка, Новоивановка, Семеновка, Новгородка и Орлиный. Сейчас все дома и социальные объекты подключены к электроснабжению.

В поселке Береговой Зейского района из-за упавших двух опор линий электропередачи без света остались 32 двухквартирных дома, где живут 120 человек; по состоянию на утро 22 августа обесточены 24 дома. Кроме того, дожди лишили электроснабжения два села в Завитинском районе: Белый Яр и Новоалексеевка. Там проживают 373 человека, из них 59 детей. Ремонтные работы начались сразу после окончания дождей.

В селе Рогозовка подтопило приусадебные участки и жилые дома на улице Центральной, где живут 146 человек. Уровень воды над полом вчера вечером достигал 15-20 сантиметров. Помимо этого, по данным пресс-службы амурского Минтранса, в Ромненском районе пострадала региональная дорога Ивановка - Поздеевка, дождевые потоки размыли ее на 63-м километре.

В ликвидации последствий циклона принимают участие 28 человек и девять единиц техники, в том числе три мотопомпы. Специалисты проводят очистку водоотводных каналов. Находятся в резерве и в случае ухудшения обстановки готовы к оперативному выезду для оказания помощи населению аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Амурской области, резерв инженерной техники в количестве 26 единиц. В Рогозовке работает комиссия по оценке причиненного ущерба.

По прогнозу Амурского ЦГМС, на 22 августа на территории области сохраняется выпадение слабых и умеренных осадков, на территории Ромненского района интенсивность осадков снижается, сообщают в МЧС. Однако сайт "Метео-ТВ" сообщает, что со стороны Китая на Приморье выходит новый активный циклон. Сильные дожди от него пройдут в Амурской области и на западе Хабаровского края, 23 августа, ненастье заденет центр Хабаровского края и Еврейскую автономную область, а к вечеру подойдет к Приморью.

В ночь на четверг сильные дожди пройдут на юге Приморья, а днем 24 августа на севере края. Может выпасть до 50 мм осадков, это грозит затоплением новых территорий края.

Напомним, в начале августа от дождевого паводка серьезно пострадало Приморье. Там вводили режим ЧС, более шести тысяч человек оставались без электричества, было отрезано от автомобильного сообщения восемь населенных пунктов с численностью 20 522 человек.