В Свердловской области на Рефтинской ГРЭС, одной из крупнейших тепловых электростанций в России и крупнейшей электростанции на Урале, в понедельник, 22 августа, произошла авария
© РИА Новости /Павел Лисицын
В Свердловской области на Рефтинской ГРЭС, одной из крупнейших тепловых электростанций в России и крупнейшей электростанции на Урале, в понедельник, 22 августа, произошла авария Под действием защит отключались несколько высоковольтных линий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области на Рефтинской ГРЭС, одной из крупнейших тепловых электростанций в России и крупнейшей электростанции на Урале, в понедельник, 22 августа, произошла авария
© РИА Новости /Павел Лисицын
 
 
 
Под действием защит отключались несколько высоковольтных линий
Города и Страны
 
 
 
Минэнерго отчиталось, что в 14:51 по Москве восстановлена частота в Единой энергосистеме России - 50,00 Гц. К этому времени, по информации ведомства, энергоснабжение восстановлено "всем потребителям"
Global Look Press

В Свердловской области на Рефтинской ГРЭС, одной из крупнейших тепловых электростанций в России и крупнейшей электростанции на Урале, в понедельник, 22 августа, произошла авария, из-за которой была остановлена подача напряжения в ряд областей Сибири и Урала. Как сообщается на сайте Минэнерго, электроэнергия вернулась "всем бытовым потребителям" к 14:50 по московскому времени.

По информации ведомства, на станции "из-за разрушения конденсатора связи ВЛ 220 кВ " Анна - Рефтинская ГРЭС" с выбросом масла и возгоранием отключилась секция шин 220 кВ". "Станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до нуля. В результате срабатывания технологических защит произошли каскадные отключения в ЕЭС России", - говорится в заявлении.

Без энергоснабжения остались бытовые потребители мощностью 342 мегаватта. Суммарный дефицит мощности в Единой энергосистеме (ЕЭС) России в результате указанных аварийных отключений составил 5800 МВт, что привело к снижению частоты в ЕЭС России до 49,63 Гц.

Произошедшая авария привела к нарушениям в работе Алтайской, Тюменской, Забайкальской, Томской, Красноярской, Хакасской, Иркутской, Бурятской, Омской, Пермской, Кемеровской, Новосибирской и части Кузбасской энергосистем. Томское предприятие СИБУРа "Томскнефтехим" сообщало о приостановке своей работы из-за нарушения электроснабжения.

Как сообщает ТАСС, энергосистема Сибири перешла в изолированный режим работы примерно в 18:20 по местному времени (14:20 по Москве). Через некоторое время подача мощности в сетях постепенно стала восстанавливаться. Минэнерго отчиталось, что в 14:51 по Москве восстановлена частота в Единой энергосистеме России - 50,00 Гц. К этому времени, по информации ведомства, энергоснабжение восстановлено "всем потребителям".

Под действием защит отключались несколько высоковольтных линий: Рефтинская ГРЭС - Тагил, Южная - Рефтинская ГРЭС, Тюмень - Нелым, Тюмень - Луговая, Анна - Рефтинская ГРЭС, Тобольская - Кутарбитка, Кротово - Татарка, Сотник - Тавда, Сотник - МДФ. Из них с успешным автоматическим повторным включением: Рефтинская ГРЭС - Тагил, Южная - Рефтинская ГРЭС, с неуспешным - Тобольская - Кутарбитка, Кротово - Татарка, Сотник - Тавда, Сотник - МДФ.

Владелец ГРЭС назвал причиной аварии разрушение изолятора на открытом распределительном устройстве

Пресс-служба компании - владельца ГРЭС "Энел Россия" сообщает, что на открытом распределительном устройстве 220 кВ ГРЭС произошло разрушение изолятора.

"В результате срабатывания технологических защит оборудование, связанное с выдачей электроэнергии, было отключено. При инциденте никто не пострадал. Основное оборудование электростанции (энергоблоки) работоспособно. В настоящее время производятся пусковые операции", - говорится в сообщении ПАО "Энел Россия" по УрФО, которое приводит РИА "Новости".

ПАО "Энел Россия" (подразделение итальянской Enel) зарегистрировано в Екатеринбурге, производственные мощности компании - Невинномысская, Конаковская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - расположены на юге России, в центре и на Урале. Итальянскому концерну Enel принадлежат 56,43% акций генкомпании. Доля PFR Partners Fund I Limited в уставном капитале компании - 19,03%, банка ВТБ (MOEX: VTBR) - 7,69%, Prosperity Capital Management Limited - 6,33%, доля прочих миноритарных акционеров - 10,52%.

Как пережили отключение в разных регионах

В Кемеровской области на двух шахтах произошло временное отключение главных вентиляторов. "Шахтеры начали эвакуацию, но электроснабжение было восстановлено, и они вернулись к работе", - рассказал "Интерфаксу" источник в экстренных службах Кемеровской области.

В результате аварии Тюменская энергосистема выделилась в изолированную работу с избытком мощности с частотой 50,469 Гц. Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц.

В тюменском областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства ТАСС рассказали, что чрезвычайная ситуация не повлияла на потребителей в области: "Так как область является энергоизбыточным регионом, то мы смогли отключиться от единой энергосистемы и работаем сейчас на своей. Были отключения двух энергоблоков ТЭЦ, но так как сейчас система работает по летнему режиму, то мы быстро переключились и продолжили работу штатно", - сказали в департаменте.

Авария на Рефтинской ГРЭС никак не повлияла на боеготовность воинских частей, дислоцированных на территории Сибири, сообщили тому же агентству в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Рефтинская ГРЭС работает с 1970 года, ее установленная мощность составляет 3800 МВт, она является крупнейшим производителем электроэнергии на Урале. В ночь на 20 декабря 2006 года на Рефтинской ГРЭС произошел сильный пожар. В процессе локализации пожара были отключены два энергоблока.