"Сёнан-Мару 2"
Global Look Press
"Сёнан-Мару 2" "Сёнан-Мару 2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сёнан-Мару 2"
Global Look Press
 
 
 
"Сёнан-Мару 2"
Global Look Press
 
 
 
"Сёнан-Мару 2"
Global Look Press

Российские пограничники задержали в Охотском море японское китобойное судно, которое нарушило заявленный маршрут и вторглось в российские территориальные воды. Разбирательства продолжаются уже несколько дней.

"Камчатские пограничники задержали судно по подозрению в нарушении госграницы. Уже несколько дней оно стоит в Магадане, пока идут разбирательства", - сообщил РИА "Новости" представитель погрануправления ФСБ России по Магаданской области.

Агентство "Киодо" сообщает, что речь идет о сторожевике "Сёнан-Мару 2", которое арендовано исследовательским агентством рыболовства для проведения научной экспедиции по наблюдению за популяцией китов в Охотском море. Маршрут изначально был проложен в российский особой экономической зоне, однако затем судно отклонилось от курса и вошло в территориальные воды России..

Представители японского госагентства уверяют, что инцидент произошел по ошибке с японской стороны и экипаж не уведомил пограничников о смене зоны наблюдений.

"Интерфакс" со ссылкой на телеканал NHK говорит о том, что на борту находилось 19 членов экипажа из Японии и один российский наблюдатель. Японское агентство уже обратилось к МИДу страны с просьбой связаться с задержанными и узнать о ходе расследования, а также попросило российскую сторону отпустить участников экспедиции. Global Post уточняет, что планы наблюдений были разработаны Международной китобойной комиссией. 15 августа задержанные добровольно дали российским пограничникам необходимые показания.

В марте этого года Международный суд в Гааге официально запретил Японии убивать китов в арктических водах, напоминает VladTime. Тем не менее японские китобои до сих пор ловят китов для научных исследований. Это происходит в Арктике, а также в северной части Тихого океана.

Подкомиссия ООН в ноябре прошлого года признала права России на Охотское море, расширив границы территории, отнесенной к континентальному шельфу. Весной российские эксперты высказывали оптимистичные прогнозы по поводу необычайно богатых запасов рыбы и нефти, доставшиеся стране.

Природные богатства Охотского моря интересуют и японцев. Так, 15 августа, пока задержанные члены экспедиции давали показания, газета The Japan Times опубликовала отчет об исследовании популяций целого ряда птиц, обитающих у восточного побережья Сахалина, дав подробную характеристику некоторым островам Охотского моря. В статье говорилось о климатических и геологических особенностях островов, запасах рыбы, уровне интенсивности рыбодобычи и удаленности тех или иных островов от традиционных маршрутов российских рыболовецких судов.