Несмотря на официальное опровержение министерства обороны РФ, что российские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях в соседней стране, украинские журналисты продолжают публиковать подробности "захвата" БМД-2
Reuters
Несмотря на официальное опровержение министерства обороны РФ, что российские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях в соседней стране, украинские журналисты продолжают публиковать подробности "захвата" БМД-2
 
 
 
Несмотря на официальное опровержение министерства обороны РФ, что российские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях в соседней стране, украинские журналисты продолжают публиковать подробности "захвата" БМД-2
Reuters

История с сообщением украинских СМИ о захвате в бою в Лутугинском районе Луганской области боевой машины десанта, якобы находящейся на вооружении российской Псковской дивизии ВДВ, получила продолжение. Несмотря на официальное опровержение Министерства обороны РФ того, что российские военнослужащие принимают участие в боевых действиях в соседней стране, украинские журналисты продолжают публиковать подробности "захвата" БМД-2, а блоггеры принялись за поиски в соцсетях бойцов упомянутой дивизии.

Кроме того, интернет-пользователей заинтересовал недавний указ президента Владимира Путина о награждении той же самой Псковской дивизии орденом Суворова. В Сети обсуждается, за какие заслуги военные были удостоены такой чести. Однако министр обороны Сергей Шойгу, вручая в пятницу орден, уже пояснил, что в этом году десантники "выполнили специальные задачи по возвращению республики Крым в состав Российской Федерации".

Украинская пресса, которая сообщала об обнаружении якобы российской БМД под Луганском, писала, что в военной машине был обнаружен полный пакет документов членов экипажа - от водительских прав до военных документов. Из них следует, что личный состав и машина приписаны к в/ч 74268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. Также сообщалось, что среди вещей был найден личный планшет командира взвода старшего лейтенанта Попова. В Сеть попали и фото этих документов.

Журналист украинского телеканала "Интер" Роман Бочкала опубликовал в своем Facebook фотографии, якобы подтверждающие сообщения о захвате российской БМД-2. По его словам, бортовой номер машины - 275. Как рассказал Бочкала, он пообщался "с "ребятами, которые непосредственно брали российских десантников", бойцами 24-й бригады ВСУ и спецподразделения "Шторм". Они поведали, что бой произошел возле села Георгиевка, и утверждают, что "поле боя усыпано голубыми беретами и брикетами лапши "Роллтон".

"На фотографиях видна боевая машина и пулемет ПКТ, который был на ней установлен, с указанием имени пулеметчика - рядового Сурначева Н.Д. Эта же фамилия и инициалы указаны в журнале вечерней поверки, а также имена других бойцов российской армии, по-видимому, воюющих в Украине. Например, из паспорта Крыгина Н.С. следует, что он из Псковской области, родился в 1994 году", - говорится в сообщении. Как считает журналист, "это говорит о том, что у Путина проблема с опытными рекрутами, раз в бой бросаются молодые необстрелянные бойцы".

По словам Романа Бочкалы, он получил и другие подтверждения того, что на Украине воюют регулярные войска российских вооруженных сил. К примеру, ему написала в Facebook женщина, назвавшаяся женой одного из военнослужащих Псковского ВДВ: "Наших мужей недавно отправили на Украину. Типа на учения. Они сами не знали, куда именно их отправят. С тех пор нет от них ни звонка, ни привета. Мы сидим за них плачем!"

Тот же Роман Бочкала пишет в другом сообщении, что якобы "нашелся парень из паспорта", попавшего в руки украинских военных. "Точнее, страница отца этого бойца Псковской воздушно-десантной дивизии, который каким-то "чудом" оказался возле Луганска. Судя по стене в Одноклассниках, папаня тот еще украинофоб и "антифашист", - сообщает журналист. По его словам, подписчики отыскали и аккаунты еще нескольких российских военных, "засветившихся в документах из захваченного БМД-2". В сообщении приводятся ссылки "на страницы, которые еще не успели зачистить".

В Сети появляются и другие свидетельства, якобы доказывающие, что псковские десантники могут воевать на Украине. Так, пользователь Anton Pavlushko написал в своем Facebook, что, похоже десантники из этой дивизии действительно были на Украине. Он утверждает, что "многие принимали участие в захвате Крыма, получили ту истерическую медаль за возвращение Крыма, патетично фоткались с ними на фоне ковров и т.д." По данным блоггера, крымская командировка у многих десантников началась в феврале и длилась до апреля. В мае были розданы медали и последовала пауза. Следующие фотографии появились на их страницах в соцсетях уже с июня-июля - "все активно к чему-то готовятся и тренируются", "многих перекидывают куда-то на Балтику или куда-то еще".

"Потом наблюдаем перекидывание поближе к Украине в район Воронеж, Ростов, Белгород", - пишет пользователь. По его наблюдениям, у многих некогда "активных" в соцсетях псковских десантников датой последнего захода является 15-16 августа. До этого они заходили в профили каждый день, а потом наступила тишина. "Видимо был какой-то бой и большинства из них уже нету в живых", - предположил блоггер.

В Сети появилось и свидетельство некой Анны Антоновой, знакомой одного из десантников Псковской дивизии. В переписке, пообещав проверить информацию о захваченной боевой машине, она сообщила: "Да, это их бмд, с их части был Попов и 4 парня с ним Сашиного призыва". "Они уже неделю не выходят на связь", - добавила она.

Накануне в Минобороны РФ категорически опровергли сообщения украинских СМИ о "захвате" БМД-2. Как с нескрываемым сарказмом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, 
"подобные "сенсации" свидетельствуют, по всей видимости, о серьезных проблемах с продвижением украинскими войсками так называемого мирного плана на юго-восток Украины по известной формуле "в борьбе за мир не оставим и камня на камне". Он отметил, что "в общем ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство".


Генерал также подчеркнул, что на вооружении украинской армии имеется достаточное количество БМД-2, причем особенно много их в 25-й отдельной днепропетровской бригаде, участвующей в боях на юго-востоке Украины. Конашенков связал появившуюся информацию и с тем, что владельцем изданий, первыми сообщивших о "захвате", является олигарх Игорь Коломойский, с которым связывают антироссийскую пропаганду и другие действия против Москвы.

Путин наградил Псковскую дивизию орденом

Тем временем в Сети обсуждается недавний указ президента Владимира Путина о награждении Псковской дивизии ВДВ орденом Суворова. Блоггеры связывают награждение с событиями, происходящими на Украине, намекая на участие десантников в боях на востоке. Текст указа опубликован на сайте Кремля. В документе указывается, что дивизия награждена "за успешное выполнение боевых задач командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм".

Полное название Псковской дивизии - 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная ордена Суворова десантно-штурмовая дивизия. Она является старейшим из ныне существующих соединением ВДВ ВС России. Была сформирована 1 сентября 1939 года. Дислоцируется в городе Псков, один из десантно-штурмовых полков расположен в пригородном поселке Череха.

Орден дивизии в пятницу вручил лично министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Как отмечает ИТАР-ТАСС, церемония прошла в День государственного флага России.

"В этот торжественный день хочу отметить, что на протяжении многих лет военнослужащие вашего прославленного соединения являются образцом служения Отечеству, демонстрируют верность лучшим традициям российской армии", - сказал Шойгу, обращаясь к личному составу дивизии.

Министр напомнил, что военнослужащие соединения участвовали в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Осетии и Косово, принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. "В этом году вы с честью выполнили специальные задачи по возвращению республики Крым в состав Российской Федерации", - добавил Шойгу. С награждением дивизии орденом Суворова личный состав соединения поздравил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, послав военным телеграмму.