ПАРНАСу не удалось победить Минюст в Замоскворецком суде. Оппозиционеры обещают дойти до Страсбургского
Архив NEWSru.com
ПАРНАСу не удалось победить Минюст в Замоскворецком суде. Оппозиционеры обещают дойти до Страсбургского
 
 
 
ПАРНАСу не удалось победить Минюст в Замоскворецком суде. Оппозиционеры обещают дойти до Страсбургского
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник признал законным отказ Минюста РФ зарегистрировать Партию народной свободы (ПАРНАС). Суд отклонил иски, поданные юристом партии Вадимом Прохоровым и сопредседателем регионального отделения ПАРНАСа в Алтайском крае Владимиром Небальзиным.

Заявители просили суд признать соответствующий отказ Минюста незаконным и отменить его. Судья Марина Мусимович огласила только резолютивную часть решения, из которой не ясно, какими мотивами руководствовался суд, передает "Интерфакс". Решение может быть обжаловано в течение 10 суток. Прохоров уже заявил о намерении подать кассационную жалобу: "А если нашу жалобу не удовлетворят, то после Мосгорсуда мы пойдем в Европейский суд по правам человека".

В свою очередь сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов заявил, что ничуть не удивлен решением Замоскворецкого суда. По его словам, руководство партии знает, что все судебные инстанции России признают законным отказ Минюста зарегистрировать ПАРНАС. Но партия все же намерена пройти все российские судебные инстанции, чтобы затем обратиться в Страсбург.

- Немцов после отказа в регистрации ПАРНАСа создает новое протестное движение - "наХ-наХ"

Ранее, в начале июля Европейский парламент практически без поправок принял резолюцию, в которой выражается сожаление о том, что российские власти отказали в регистрации Партии народной свободы для участия в парламентских выборах 2011 года.

ПАРНАС получил официальное уведомление Минюста об отказе в регистрации 23 июня. Основанием для отказа стало то, что устав организации в нарушение закона о политических партиях не предусматривает ротации руководителей коллегиальных органов, предполагает "единоличный исполнительный орган" вместо коллегиального, а также содержит ряд иных неточностей и внутренних противоречий. Кроме того, Минюст выявил в рядах ПАРНАСа людей, которые "не могут являться членами политических партий".

По мнению чиновников министерства, в партийных списках ПАРНАСа из 46 тысяч фамилий было найдено 79 нарушений. В частности, в списках людей, вступивших в партию, были обнаружены несовершеннолетние, бывшие "уголовники" и "мертвые души". Также несколько десятков человек при проверке отказались подтвердить свое членство в партии, поясняли представители ведомства.

В свою очередь юрист ПАРНАСа Прохоров назвал число нарушений "ничтожным" и заявил, что люди, вступившие в партию, в регионах подвергались давлению с целью убедить их написать заявление о невступлении в ПАРНАС. Представители ПАРНАСа не исключили, что в объединение могли изначально вступить "провокаторы", чтобы затем откреститься от партии.

Прохоров также заявлял отвод судье Мусимович в связи с тем, что она рассматривала аналогичные жалобы других партий против Минюста и эти дела были решены в пользу ведомства - это дела об отказе в регистрации партий "Рот-Фронт" и "Другая Россия". Но суд оставил данное ходатайство без удовлетворения.

"Сегодняшнее решение Замоскворецкого суда Москвы, признавшего законным отказ Минюста зарегистрировать нашу партию, нас нисколько не удивляет. Мы знали, что оно будет именно таким", - заявил сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов журналистам в понедельник. "Когда речь идет о гражданской тяжбе с правительством Путина, о правосудии можно забыть. Это нам хорошо известно", - подчеркнул оппозиционный политик, добавив, что нынешнее решение Замоскворецкого суда является лишним тому подтверждением.

"Представители Минюста не постеснялись заявить, что Европейская конвенция по правам человека, которую нарушило это ведомство, отказав в регистрации нашей партии, для них не указ", - добавил Немцов. Вместе с тем он отметил, что в руководстве партии намерены обжаловать это решение Замоскворецкого суда во второй инстанции - Мосгорсуде для того, чтобы получить право затем обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "И мы это сделаем", - резюмировал Немцов.

Другой сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков заявил журналистам, что лично он с самого начала был против обращения в суд в связи с отказом Минюста зарегистрировать эту партию. "Искать в наших судах правды - все равно, что искать опята на Марсе", - сказал политик. При этом он считает бессмысленным и последующее обращение в ЕСПЧ. "Европейскому суду понадобится очень много времени для рассмотрения этой жалобы, а в результате вынесения даже положительного решения - это нам как оппозиционной политической силе никак не поможет", - указал Рыжков.

Он отметил, что ПАРНАС теперь сосредоточит свои усилия на призыве к бойкоту предстоящих в конце года парламентских выборов. "Мы будем проводить акции гражданского неповиновения и сделаем все, чтобы сорвать эти так называемые выборы. Мы будем призывать граждан к их бойкоту под лозунгом "Поставь крест на власти", - пояснил Рыжков.