Оппозиционеры, включая "Николая второго", в честь Дня российского флага провели шествие в центре Москвы
Reuters
Оппозиционеры, включая "Николая второго", в честь Дня российского флага провели шествие в центре Москвы
 
 
 
Оппозиционеры, включая "Николая второго", в честь Дня российского флага провели шествие в центре Москвы
Reuters

В центре Москвы прошло шествие, посвященное Дню российского флага и 20-й годовщине событий августа 1991 года. Манифестанты прошли от Никитских ворот по Тверскому бульвару до Пушкинской площади, где начался митинг. СМИ по-разному оценивают количество участников: Каспаров.Ru пишет, что к акции присоединились от тысячи до полутора тысяч человек. "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы говорит всего о ста участниках.

Оппозиционеры изначально собрались возле памятника академику Тимирязеву в начале Тверского бульвара. Среди собравшихся: сопредседатели оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов и Гарри Каспаров в сопровождении двух охранников, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, правозащитник Лев Пономарев. Один из оппозиционеров "нарядился" в императора Николая II, отмечает "Интерфакс", но не поясняет, кто именно это был.

Собравшиеся начали шествие, неся главный лозунг "19-22 августа 1991 года - не отдадим нашу Победу", а также российский флаг шириной 1,5 и длиной около 25 метров.

Шествие проходило по Тверскому бульвару к Пушкинской площади. Его участники периодически кричали лозунги: "Россия будет свободна!", "Россия без Путина!", "Хунту долой!" и другие.

Оппозиционеры постоянно шли между двумя рядами сотрудников правоохранительных органов, которые перемещались по мере передвижения демонстрантов. При этом в момент начала шествия все посторонние, кто отдыхал на бульваре, сидя на лавочках и играя на детской площадке, были удалены оттуда, а все переходы через бульвар были закрыты.

Из символики политических организаций на акции присутствовали флаги движения "Солидарность" и Либертарианской партии России.

22 августа 1991 года в Москве закончилось противостояние с ГКЧП, который попытался отстранить от власти президентов СССР Горбачева и РСФСР Ельцина, объявив себя главным органом власти в стране. После поражения путча защитники Белого дома и Бориса Ельцина развернули огромное бело-сине-красное полотнище. Этот флаг в то время еще не имел никакого официального статуса.

Мероприятия, приуроченные к 20 годовщине победы сторонников демократии над ГКЧП, 21 августа провели в Москве демократы и левые.