В Дагестане житель села убил себя и двух маленьких детей, включив мину-ловушку
Первый канал
В Дагестане житель села убил себя и двух маленьких детей, включив мину-ловушку
 
 
 
В Дагестане житель села убил себя и двух маленьких детей, включив мину-ловушку
Первый канал

Трое жителей селения Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, в том числе двое детей, погибли в результате взрыва мины-ловушки, которую принес домой житель села, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СКР по Дагестану.

Как сообщил источник в СКР, 30-летний житель селения Эндирей нашел на окраине села, где на прошлой неделе были ликвидированы шесть боевиков, прибор ночного видения.

"Он принес его домой и когда подключил электропитание, произошел взрыв. Мужчина погиб, погибли также 8-летний и 10-летний мальчики, находившиеся в доме. На месте работает следственная бригада", - сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

Он отметил, что взорвавшийся прибор был найден на месте боев с участниками незаконных вооруженных формирований. Источник предположил, что это была мина-ловушка была предназначена для сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, 17 августа в Хасавюртском районе Дагестана в ходе контртеррористической операции были уничтожены шестеро участников незаконных вооруженных формирований.

"Не удалось избежать потерь и среди сотрудников правоохранительных органов: погибли двое военнослужащих внутренних войск МВД РФ", - сообщили в минувшую среду в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Как отметили в комитете, в ходе отработки оперативной информации ФСБ России и проведения оперативно-разыскных и поисковых мероприятий в лесном массиве вблизи населенного пункта Эндирей Хасавюртского района был обнаружен лагерь боевиков. "В нем были установлены восемь палаток, рассчитанных в общей сложности на 20 человек, а также оборудован схрон с оружием и боеприпасами", - сказали в НАК.

По итогам осмотра схрона были изъяты два автомата Калашникова, два карабина, два пистолета, снаряженные магазины к АКМ, большое количество боеприпасов, несколько заводских глушителей, граната "хатабка", детонаторы и запалы, снаряжение и амуниция, радиостанции, а также большое количество государственных номерных знаков для автомобилей.

"В результате проведения дальнейших поисковых мероприятий 17 августа в нескольких километрах от лагеря между населенными пунктами Новое Гадари и Тотурбийкала Хасавюртского района военнослужащим удалось выявить группу вооруженных членов бандитского подполья", - сказали в НАК.

На предложение сдаться и сложить оружие бандиты оказали вооруженное сопротивление и предприняли попытку бегства. "В ходе их преследования и завязавшегося боестолкновения к 15 часам нейтрализованы шестеро бандитов", - сообщили в информационном центре НАК.