По информации Бориса Немцова, им предъявили более серьезные статьи административного кодекса.  По этой статье задержанным может грозить до 15 суток ареста
НТВ
По информации Бориса Немцова, им предъявили более серьезные статьи административного кодекса.  По этой статье задержанным может грозить до 15 суток ареста Только с третьей попытки столичному ОМОНу удалось остановить шедших с российским триколором людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По информации Бориса Немцова, им предъявили более серьезные статьи административного кодекса. По этой статье задержанным может грозить до 15 суток ареста
НТВ
 
 
 
Только с третьей попытки столичному ОМОНу удалось остановить шедших с российским триколором людей
Reuters
 
 
 
Оппозиция попыталась организовать сегодня шествие. Акцию ранее не удалось согласовать с городскими властями, а потому милиция пресекла ее проведение и задержала организаторов
Reuters

Оппозиционеры, которые были задержаны на акции в честь Дня флага, всё еще находятся под стражей. Некоторым из них, в том числе, сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову и главе московского отделения Михаилу Шнейдеру предъявили обвинения в неповиновении сотрудникам милиции.

За участие в несанкционированной акции был задержан также известный правозащитник Лев Пономарев. Впрочем, в эфире "Эхо Москвы" он отметил, что, в отличие от других задержанных, он не шел с триколором по Новому Арбату.

Оппозиция попыталась организовать сегодня шествие. Акцию ранее не удалось согласовать с городскими властями, а потому милиция пресекла ее проведение и задержала организаторов.

Только с третьей попытки столичному ОМОНу удалось остановить шедших с российским триколором людей. Сначала от пересечения Новинского бульвара с Новым Арбатом, где прошел согласованный с властями митинг защитников Белого Дома и оппозиционеров, люди двинулись по пешеходной части в сторону центра, но бойцы ОМОНа встали на пути идущих.

Тогда шедшие с флагом развернулись и попытались пройти к зданию МИДа, но и эту попытку пресекли стражи порядка. После чего граждане вновь попытались пройти по Новому Арбату, но также безуспешно. В итоге собравшиеся разошлись, после чего начались задержания.

Сначала взяли Бориса Немцова и Михаила Шнейдера – по словам представителей ГУВД, их обвиняют в организации незаконного шествия. По информации Бориса Немцова, им предъявили более серьезные статьи административного кодекса.

По этой статье задержанным может грозить до 15 суток ареста. Михаил Шнейдер в свою очередь рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что он находится в ОВД Таганское и его задерживают там до утра. Третьего организатора акции, правозащитника Льва Пономарева милиция задержала уже возле Пушкинской площади, где проходит митинг в поддержку Химкинского леса.

В России 22 августа отмечается как День государственного флага. Он связан с событиями 1991 года, и является днем победы над ГКЧП. В ответ на попытку государственного переворота cо стороны ГКЧП, граждане вышли на улицы Москвы и Петербурга. В столице они защитили Белый дом, который путчисты планировали взять штурмом. В памятный августовский день в 1991 году москвичи пронесли по городу огромное бело-сине-красное полотнище – символ борьбы российских демократов за свободу и новую демократическую Россию.