Россия отмечает День государственного флага
НТВ
Россия отмечает День государственного флага История бело-сине-красного знамени восходит к XVII веку. Белая полоса традиционно означала свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - державность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отмечает День государственного флага
НТВ
 
 
 
История бело-сине-красного знамени восходит к XVII веку. Белая полоса традиционно означала свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - державность
Вести
 
 
 
В ряде городов его планируют отметить праздничными концертами, митингами и массовым исполнением гимна
Вести

22 августа Россия отмечает День государственного флага. В ряде городов его планируют отметить праздничными концертами, митингами и массовым исполнением гимна. В Москве и Санкт-Петербурге торжественные мероприятия начнутся ровно в полдень, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве был впервые стихийно поднят трехцветный российский флаг, сменивший красное знамя с серпом и молотом. Соответствующий праздник был установлен президентским указом от 1994 года. Дополнительного выходного россиянам в связи с Днем государственного флага не положено.

История бело-сине-красного знамени восходит к XVII веку. Белая полоса традиционно означала свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - державность.

В 1667 году, при царе Алексее Михайловиче, трехцветный флаг стал опознавательным знаком русского корабля "Орел". Официально символ утвердил Петр I: в 1705 году он определил порядок полос, лично создал образец и предписал использовать флаг на российских судах в обязательном порядке.

В 1883 году Александр III впервые официально сделал российским государственным флагом бело-сине-красный. Триколор был упразднен большевиками в 1918 году.

В современной России трехцветное полотнище было утверждено в качестве официального символа в августе 1991 года сначала постановлением Верховного Совета РСФСР, а затем указом президента РФ 1993 года. Принятый в 2000 году закон "О государственном флаге" предписывал использовать его только в официальных целях и в дни государственных праздников.

Лишь в прошлом году в закон внесли поправки, разрешив гражданам использовать флаг в любых ситуациях, связанных с проявлением патриотических чувств. Таким образом, например, болельщики на стадионах перестали нарушать закон, размахивая российским знаменем.

Триколор - один из самых популярных среди россиян государственных символов, свидетельствует опрос ВЦИОМ. У 29% граждан флаг "вызывает симпатию", а 52% связывают с триколором такие эмоции, как "гордость и восхищение".