Посол РФ в Латвии: РФ никогда не согласится с героизацией бывших легионеров Ваффен СС
Вести
Посол РФ в Латвии: РФ никогда не согласится с героизацией бывших легионеров Ваффен СС
 
 
 
Посол РФ в Латвии: РФ никогда не согласится с героизацией бывших легионеров Ваффен СС
Вести

Россия никогда согласится с попытками официальных латвийских властей по пересмотру итогов Второй мировой войны и героизации бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. Об этом в пятницу в своем выступлении на открытии региональной конференции соотечественников "Русский мир Балтии как фактор сотрудничества и развития общества" заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Посол напомнил, что Россия "видит одной из своих задач твердое противостояние проявлению неофашизма, попыткам переписать историю и использовать ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Более 420 тысяч солдат и офицеров Советской Армии отдали свою жизнь за то, чтобы освободить Латвию от коричневой чумы и за то, чтобы в конечном итоге и современная Россия, и современная Латвия могли стать независимыми государствами", - подчеркнул Вешняков.

"Нам непонятна позиция властей, которые даже в день Победы не удосуживаются отдать дань уважения великому подвигу солдата-освободителя. Тысячи жителей Латвии, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, остались не только без внимания государства, но и приравнены к оккупантам. Это неприемлемо", - подчеркнул он.

Региональная конференция организаций российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии "Русский мир Балтии как фактор сотрудничества и развития общества" проходит в Риге с 22 по 23 августа. В ней принимают участие представители русских общин стран Балтии, которые выступают с докладами о положении русских соотечественников в этих республиках.

По завершении конференции планируется принятие резолюции, в которой осуждается желание правительств стран Балтии пересмотреть результаты Второй мировой войны - чествовать нацистских приспешников и преследовать ветеранов антигитлеровской коалиции.

Кроме того, в резолюции выражены опасения по поводу поддержки Грузии странами Балтии и необъективного отражения конфликта местными нерусскоязычными СМИ.

Напомним, 26 января 2007 года на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе США без голосования была принята резолюция "Отрицание Холокоста", а также заявлено "о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации фашизма".