Второй блок Калининской АЭС остановлен на 2 суток для планового ремонта
Архив NEWSru.com
Второй блок Калининской АЭС остановлен на 2 суток для планового ремонта
 
 
 
Второй блок Калининской АЭС остановлен на 2 суток для планового ремонта
Архив NEWSru.com

Второй блок Калининской АЭС в среду утром был остановлен вручную на двое суток для проведения внепланового ремонта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФГУП "Концерн "Росэнергоатом". Подобные действия стали необходимы для устранения неполадок в системе регенерации низкого давления, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности. Все работы предполагается завершить в течение двух суток.

Остановка энергоблока Калининской атомной станции не представляет опасности ни для самой АЭС, ни для окружающей местности. Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков КАЭС отсутствуют, подчеркивается в официальном сообщении. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

В субботу, 25 августа, начнется средний плановый ремонт энергоблока №1 Калининской АЭС. Предполагается, что к этому времени блок №2 будет включен в сеть.

В настоящее время на Калининской АЭС находятся в работе 2 энергоблока, но в субботу один из них (первый блок) будет остановлен на 50 суток для планового ремонта. Предполагается, что к этому времени второй блок уже будет включен в сеть.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. "Росэнергоатом" управляет всеми 10 АЭС России с 31 энергоблоком мощностью более 23 ГВт каждый.