Россия отказалась рассматривать на саммите СНГ в Казани темы, предложенные Украиной
Архив NEWSru.com
Россия отказалась рассматривать на саммите СНГ в Казани темы, предложенные Украиной
 
 
 
Россия отказалась рассматривать на саммите СНГ в Казани темы, предложенные Украиной
Архив NEWSru.com

Вопросы о реадмиссии (взаимном возвращении нелегальных эмигрантов), демаркации границ и другие темы, предлагаемые Украиной для обсуждения на Совете глав государств СНГ в Казани, "не могут быть внесены в повестку, так как требуют детальной и основательной проработки, в том числе в других форматах и на иных форумах". Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "существует единая апробированная практика внесения в повестку заседаний высших уставных органов СНГ вопросов, предлагаемых странами-участницами". "Однако предложения украинского МИД включить в повестку саммита вопросы о реадмиссии, демаркации границ, создании транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, зоне свободной торговли и мерах социальной защиты граждан СНГ поступили за 2 недели до даты заседания", - отметил дипломат.

Они "затрагивают ряд серьезнейших проблем и требуют основательной проработки". Поэтому российское председательство "не сочло возможным и рациональным поддержать их включение в повестку дня предстоящего саммита", - отметил дипломат.

"Это, впрочем, - сказал он, - не исключает, а лишь подразумевает необходимость кропотливой и тщательной проработки этих проблем в различных форматах".

Ранее министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что российское председательство отказалось включить в повестку дня предстоящего заседания СГГ СНГ в Казани предложенные украинской стороной вопросы о реадмиссии, демаркации границ, создании транспортных коридоров для транспортировки энергоносителей, зоне свободной торговли, мерах социальной защиты граждан СНГ.