На открытие самого длинного тоннеля в России Путин приехал за рулем своей раритетной "Волги"
Рульюру
На открытие самого длинного тоннеля в России Путин приехал за рулем своей раритетной "Волги" "Волгу" сразу узнали только столичные журналисты, разглядывавшие ее еще весной 2005 года в резиденции президента в Ново-Огареве. Тогда Путин катал на ней гостившего у него Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На открытие самого длинного тоннеля в России Путин приехал за рулем своей раритетной "Волги"
Рульюру
 
 
 
"Волгу" сразу узнали только столичные журналисты, разглядывавшие ее еще весной 2005 года в резиденции президента в Ново-Огареве. Тогда Путин катал на ней гостившего у него Джорджа Буша
MIGnews.com
 
 
 
Как попала приобретенная президентом машина в Сочи: доехала ли своим ходом или была привезена самолетом, неизвестно. Неизвестно и то, откуда Владимир Путин вел свою машину к новому тоннелю: от самой сочинской резиденции "Бочаров ручей" или от аэропорта в
Архив NEWSru.com

В Сочи открыт самый длинный в России автомобильный тоннель - последнее сооружение теперь уже полностью реконструированной трассы, соединяющей побережье с высокогорным поселком Красная Поляна. В церемонии открытия тоннеля принял участие президент России Владимир Путин, пишет "Время новостей".

Тех, кто пришел на церемонию открытия тоннеля, впечатлило то, как президент России прибыл на место торжеств. Все происходило у портала со стороны гор, и толпа ожидала, что из тоннеля вылетит президентский кортеж, составленный, как обычно, из черных лимузинов. Но около пяти часов вечера (а ждали люди с двух часов дня) из тоннеля тихо выехала старенькая, 1956 года выпуска, но хорошо отреставрированная "Волга" ГАЗ-21 цвета слоновой кости с регистрационным номером P001ВВ.99 rus. Из машины вышел водитель, и все увидели, что это Владимир Путин, пишет газета. Президент купил эту машину в 2005 году.

"Волгу" сразу узнали только столичные журналисты, разглядывавшие ее еще весной 2005 года в резиденции президента в Ново-Огареве. Тогда Путин катал на ней гостившего у него Джорджа Буша. Как попала приобретенная президентом машина в Сочи: доехала ли своим ходом или была привезена самолетом, неизвестно. Неизвестно и то, откуда Владимир Путин вел свою машину к новому тоннелю: от самой сочинской резиденции "Бочаров ручей" или от аэропорта в Адлере. Скорее всего, из "Бочарова ручья" президент долетел на вертолете до аэропорта, там сел за руль ожидавшей его "Волги" и приехал к тоннелю, до которого от аэропорта меньше 20 км. Получается, что Владимир Путин без милицейского сопровождения продирался на своем раритете сквозь пробки в самое пиковое время через весь центр Сочи, отмечает газета.

Выступая на церемонии открытия тоннеля, Владимир Путин отметил, что дорога в Красную Поляну соединяет с Сочи всего 5 поселков с населением чуть больше 5 тысяч человек. Но строился тоннель, который обошелся государству почти в 3 млрд рублей, конечно же, на перспективу - в расчете на то, что новая дорога "станет очень важным инфраструктурным звеном в развитии экономики региона". Теперь здесь принципиально по-новому могут развиваться и туризм, и горнолыжный спорт, подчеркнул президент.

В конце своей непродолжительной речи Владимир Путин обратил внимание присутствовавших на этой церемонии руководителей Министерства транспорта России на то, что в стране есть и другие долгострои, которые можно отнести к таким же важным, как краснополянский тоннель, инфраструктурным проектам: 12 мостов, сооружение которых тянется уже 20 лет, автодороги Москва-Дон и Чита-Хабаровск. По мнению президента, их строительство должно быть завершено в ближайшие три года.

После церемонии открытия тоннеля шоу с "Волгой" продолжилось: Владимир Путин снова сел за руль своего авто, рядом с ним на пассажирском кресле устроился губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а позади расположились министр транспорта Игорь Левитин и мэр Сочи Виктор Колодяжный. И все поехали в Красную Поляну, пишет газета.

Дорога из Сочи в Красную поляну

С 19 августа 2005 года Красную Поляну и центр Сочи связывает совершенно новая дорога. Старый путь протяженностью 56 км был проложен российскими рабочими и турецкими военнопленными еще в XIX веке. Новая дорога получилась на 14 км короче.

Тоннель был пробит в горе, чтобы обойти самый опасный участок старого шоссе, который местные жители называли "Пронеси Господи!". Узкая и извилистая проезжая часть проходила по карнизу, вырубленному в скале. С одной стороны - обрыв, с другой - отвесная стена, с которой на дорогу постоянно падали камни. Сорвавшись с 400-метровой высоты, они прошивали машины насквозь. Каждый год здесь погибали люди. Тоннель, как надеются в Сочи, решил эту проблему навсегда. Дорога в Красную Поляну стала безопасной, комфортной и быстрой, пишет газета.

Длина тоннеля - 2580 м. Работы начались в конце 1998 года, в августе 2002 года произошла сбойка тоннеля, потом закончились средства, и более двух лет стройка была заморожена. В 2004 году финансирование возобновилось. Достраивали тоннель ударными темпами, заключает издание.