Руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова был задержан при пересечении границы в аэропорту вечером в воскресенье
Архив NEWSru.com
Руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова был задержан при пересечении границы в аэропорту вечером в воскресенье Как сообщила NEWSru.com советник Каспарова Марина Литвинович, политик и гроссмейстер возвращался с семьей из отпуска в Хорватии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова был задержан при пересечении границы в аэропорту вечером в воскресенье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила NEWSru.com советник Каспарова Марина Литвинович, политик и гроссмейстер возвращался с семьей из отпуска в Хорватии.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примерно в 19:00 на пункте паспортного контроля, который вся семья прошла беспрепятственно, у самого Каспарова без объяснения причин был отобран паспорт
Архив NEWSru.com

Руководитель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров был задержан при пересечении границы в аэропорту вечером в воскресенье. Как сообщила NEWSru.com советник Каспарова Марина Литвинович, политик и гроссмейстер возвращался с семьей из отпуска в Хорватии. Примерно в 19:00 на пункте паспортного контроля, который вся семья прошла беспрепятственно, у самого Каспарова без объяснения причин был отобран паспорт.

Сам Каспаров рассказал о произошедшем в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Когда я подошел к окошку, подал паспорт, женщина-лейтенант меня узнала и вдруг предложила подождать, после чего пришел еще один пограничник. Он забрал мой паспорт и ушел, - сказал Каспаров. Военный стал кому-то звонить, выходил, задавал вопросы, опять уходил, а на вопрос в чем дело, отвечал, что информация служебная и разглашению не подлежит".

Каспарову пришлось задержаться на полчаса. Все это время члены семьи могли наблюдать, как пограничники выясняли что-то по телефону. Как заявила Литвинович, один из родственников Каспарова слышал произнесенную пограничником фразу: "Не могу же я гражданина России не пустить в Россию".

Советник Каспарова отметила, что на самом пункте паспортного контроля пограничники вели себя корректно, но не отвечали на вопросы. После телефонных переговоров Каспарову вернули паспорт. В ближайшие дни он намерен обратиться в правоохранительные органы за разъяснениями.

Однако, как позднее заявили "Интерфаксу" в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, задержка с прохождением паспортного контроля в аэропорту "Домодедово" Гарри Каспаровым была связана со сбоем в работе технических средств контроля. "Ни об изъятии паспорта, ни о каких-либо препятствиях въезду на территорию РФ не было и речи. Сотрудниками органов пограничного контроля была произведена проверка документа, не превысившая по времени максимально отпускаемого на эту процедуру лимита", - заявили в ЦОС ФСБ.

- Каспаров о Путине: "Этот человек занимает не свое место"

Гарри Каспаров расценивает эту ситуацию как чрезвычайную. "Сейчас очень сложно дать оценку, - заявил он, - но для меня это очевидное ЧП. Как мы поняли, они не хотели ставить штамп на въезд. Просто передавали паспорт из рук в руки. Причем интересно, что они узнали меня, но были явно растеряны. Видимо, напротив моей фамилии в компьютере существует некая информация, которая их сразу поставила на уши, но обычно эта метка бывает, когда человек въезжает в другую страну. Я же въезжал в свою страну по российскому паспорту".

"В понедельник я проведу консультации с юристами, и будет подан официальный запрос в МИД или в правоохранительные органы относительно того, что за информация находится в компьютере напротив моей фамилии, поскольку пограничники сказали, что это информация служебная. Я расцениваю эту ситуацию как чрезвычайную. Похоже, мне дают понять, что мое присутствие в России нежелательно", - заявил Гарри Каспаров в интервью NEWSru.com.

Гарри Каспаров о Путине: "Этот человек занимает не свое место"

На протяжении 20 лет Гарри Каспаров был практически непобедимым на шахматной доске. Теперь он планирует свой самый смелый ход – свержение Владимира Путина, пишет The Observer (перевод на сайте Inopressa.ru).

Гарри Каспаров наводит последний глянец на книгу с рабочим названием "Как жизнь имитирует шахматы". Поскольку он почти наверняка величайший в истории шахматист, никто не ставит под сомнение его авторитет в шахматном мире. Но когда речь заходит о жизни в более широком смысле, вопрос о его экспертных знаниях может возникнуть. Как известно, хотя профессиональные шахматисты ориентируются в черно-белом мире шахматной доски, они не блещут умением справляться с будничной изменчивостью повседневного существования, считает издание.

В голову приходит Бобби Фишер, параноик и антисемит, кидающийся на воображаемых врагов, или Пол Морфи, чемпион XIX века, которого нашли мертвым в ванне, окруженной женскими туфлями. Вспоминается австриец Вильгельм Стейниц, считавший, что он находится на электрической связи с Богом. Даже "нормальным" профессионалам таким, как британцы Найджел Шорт и Джонатан Спилман, свойственна эксцентричность. Шорт говорит по-английски так, как будто это иностранный язык, а Спилман своей одеждой и внешним видом напоминает безумного профессора, намеревающегося взорвать весь мир, напоминает газета.

В защиту Каспарова следует сказать, что он, будучи шахматным гением, никогда не выглядел странным. В то время как Анатолий Карпов, которого он победил в борьбе за мировой титул в 1985 году, был мертвенно бледным и тщедушным, напоминая человека, который всю жизнь провел в душных комнатах и не поднимал ничего тяжелее шахматной фигуры, Каспарова отличала обезьянья подвижность и свинцовый взгляд. Его противники говорили о его физических данных так, как будто он был атлетом или боксером, а не шахматистом, как и они. Он готовился к серьезным матчам, соблюдая режим физических нагрузок и строгую диету. Шорт говорил о его "энергетике штангиста" еще до того, как Каспаров разгромил его в матче чемпионата мира 1993 года.

И хотя шахматистам обычно свойственны рассеянность и замкнутость, Каспаров всегда был экстравертом, который не считал нужным скрывать высокое мнение о себе самом. Как он выразился в автобиографии "Дитя перемен", вышедшей в 1987 году, он не из тех, кто держит свой свет под спудом. В книге он описал собственные победы с нескрываемой гордостью, граничащей с ликованием. Он пространно цитировал похвалы и вскользь упоминал критику. Позже он охарактеризовал свои отношения с другими профессиональными шахматистами так: "Многие игроки меня ненавидят, потому что я регулярно их побеждаю".

Каспаров считает, что в политике наступил один из критических моментов. "В России, – сказал он, – больше нет политики в смысле проведения кампаний, пропаганды своей точки зрения, дебатов. Режим уничтожил атрибуты демократии. В таких обстоятельствах необходимо высказать свое мнение, стоять на своем и бороться с режимом. Не думаю, что гибкость здесь поможет. Речь идет о войне".

Каспаров был, наверное, самым агрессивным игроком в современных шахматах. Хотя почти все шахматисты любят поговорить об "уничтожении" и "разгроме" противника, манера их игры часто направлена на то, чтобы противник умер от скуки. Но не таков Каспаров. Он наслаждался битвой. Он двигал фигуры так, как будто это оружие, пишет издание.

Однажды он сказал, что шахматы научили его политике, и если это так, то в нынешней тактике Каспарова есть свой шахматный смысл. Он задумал атаку на короля. Он хочет штурмовать президента России Владимира Путина. Но, чтобы преуспеть, ему придется играть с противником, на стороне которого почти все преимущества. В детстве, вспоминает Каспаров, он видел шахматную партию, "в которой маленькие пешки одержали победу над врагом, казавшимся гораздо сильнее. Это пленило меня, и я с детства полюбил атаку". Но сражение Каспарова с путинским режимом скорее напоминает борьбу белого слона с почти полным набором черных фигур.

"Недавно я обдумывал свои будущие шаги и понял, что передо мной стоит очень простой выбор. Либо я уеду из страны, либо останусь, а если я останусь, я должен бороться. Игнорировать то, что сделали правители из КГБ, вредно для моего чувства чести. Уезжать из страны тоже вредно, почему я должен уезжать? Почему я, а не Путин?", - считает Каспаров.

Он искренне не любит Путина. Его лицо искажает гримаса отвращения каждый раз, когда он произносит это имя. "Я просто думаю, что этот человек занимает не свое место", – говорит он о российском президенте.

"В своей жизни я видел слишком много полковников КГБ, чтобы обращать внимание на их мнение, даже если они по воле случая становятся президентами моей страны", - заявил Каспаров.

Однако факт остается фактом: многочисленные шаги Путина, направленные против демократии и свободы слова, почти не повлияли на международную репутацию Путина и еще меньше – на рейтинг его поддержки на родине. Он мог закрыть или скупить большинство критически настроенных СМИ. Он может не замечать жестокую войну в Чечне, имеющую все признаки геноцида. Он может вести дела с олигархами, которые поддерживают его режим, и травить тех, кто протестует, как Михаил Ходорковский, недавно посаженный в тюрьму. Но все это мало волнует россиян, для которых авторитарный лидер, похоже, предпочтительнее демократии и свободного рынка. Серьезная оппозиция просто не сформировалась – отчасти из-за контроля Путина над СМИ, а отчасти из-за того, что высокие цены на нефть держат на плаву слабую экономику. Но в любом случае закон обязывает Путина уйти в 2008 году, пишет издание.

Неясно, приживется ли Каспаров в политике, пишет газета. Он известен смелыми дебютами на шахматной доске и пока не разочаровывает. Но его попытки сформировать либеральную коалицию провалились, утверждают критики, из-за его нежелания идти на компромисс и стремления контролировать принятие решений. И многие полагают, что его новое предприятие, "Объединенный гражданский фронт", призванный объединить правые и левые антипутинские силы, ждет та же участь.

Есть и проблема финансирования. Каспаров состоятелен, но не настолько, чтобы без поддержки содержать политическое движение. "У нас очень мало денег, – признает он, – но есть богатые люди, готовые анонимно финансировать нас. Такое финансирование – смертный приговор для российского бизнесмена".

Пока он ограничивает свои амбиции негативом – избавиться от путинского режима. Он отказывается подтвердить свой личный интерес к посту президента, пишет издание.

"Вполне возможно, что я окажусь очень полезным, – сказал он без тени иронии. – Я предлагаю свою концепцию, принимают ее или нет. Я думаю, что России надо фактически все начинать с нуля".

Пока кажется невероятным, что Каспарову когда-нибудь представится возможность начинать с нуля. Но было бы глупо недооценивать шахматного короля, заключает издание.