Студент Герман Галдецкий, расследовавший случаи насилия сотрудников милиции в отношении девушек в московском метро, уехал из России. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в настоящее время Галдецкий вместе с семьей находится в Литве
novayagazeta.ru
Студент Герман Галдецкий, расследовавший случаи насилия сотрудников милиции в отношении девушек в московском метро, уехал из России. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в настоящее время Галдецкий вместе с семьей находится в Литве До этого он долгое время лежал в московской больнице после совершенного на него нападения. 19-летний студент МИЭМ Герман Галдецкий искал потерпевших в результате злоупотреблений милиционеров в московском метро и оформлял нарушения сотрудников милиции доку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студент Герман Галдецкий, расследовавший случаи насилия сотрудников милиции в отношении девушек в московском метро, уехал из России. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в настоящее время Галдецкий вместе с семьей находится в Литве
novayagazeta.ru
 
 
 
До этого он долгое время лежал в московской больнице после совершенного на него нападения. 19-летний студент МИЭМ Герман Галдецкий искал потерпевших в результате злоупотреблений милиционеров в московском метро и оформлял нарушения сотрудников милиции доку
novayagazeta.ru
 
 
 
Фото, сделаное Германом Галдецким в метро
novayagazeta.ru

Студент Герман Галдецкий, расследовавший случаи насилия сотрудников милиции в отношении девушек в московском метро, уехал из России вместе с семьей в Литву.

Герман Галдецкий прибыл поездом в Вильнюс в пятницу утром. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", прибывшего в сопровождении матери Алены Галдецкой Германа на перроне вокзала ждали медики и литовские журналисты.

Представителей прессы Алена Галдецкая настоятельно попросила не обращаться к сыну, поскольку ему еще очень трудно говорить, точнее он учится делать это заново.

Мать Германа Галдецкого считает, что в Литве ее сын будет в безопасности, а врачи одной из местных реабилитационных клиник помогут окончательно поставить его на ноги.

Литва выбрана еще потому, что здесь корни Галдецких, в этой же стране у них есть и родственники. Алена Галдецкая родилась и выросла в Каунасе, у нее литовское гражданство. Кроме того, как пишет одна из ведущих литовских газет Lietuvos ritas, Алена Галдецкая хорошо и без акцента говорит по-литовски.

До своего отъезда из России Герман долгое время лежал в московской больнице после совершенного на него нападения. 19-летний студент МИЭМ Герман Галдецкий искал потерпевших в результате злоупотреблений милиционеров в московском метро и оформлял нарушения сотрудников милиции документально. В результате своих расследований Галдецкий в одиночку и по собственной инициативе вскрыл целую систему организованного милицейского беспредела.

Как выяснил Герман, сотрудники милиции столичного метрополитена неоднократно задерживали на станциях молодых девушек, под предлогом проверки документов уводили их в служебные помещения, где принуждали к сексуальным действиям.

В субботу, 10 апреля, в "Новую газету" поступило письмо от отца Германа Галдецкого. Он сообщил, что на его сына совершено покушение. Он был расстрелян неизвестными 25 марта на Ярославском вокзале и в крайне тяжелом состоянии, с огнестрельным ранением в голову, госпитализирован. До этого случая Герман перенес уже несколько операций.

Галдецкому выстрелили в голову из его собственного пистолета системы "Оса". Пистолет был заряжен травматическими патронами. По предварительным данным, нападавших было двое.

Как сообщила NEWSru.com сотрудница отдела по работе с электронными СМИ пресс-службы УВД Екатерина Косова, в сводках, которыми они располагают, о данном инциденте с расстрелом на Ярославском вокзале сведений не было.

О произошедшем было доложено в министерство. По факту злоупотреблений в московском метрополитене глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил создать специальную группу. "Ход разбирательства будет находиться под личным контролем министра", - сообщили в пресс-службе МВД. "Если указанные в публикациях факты найдут свое подтверждение, руководством министерства будут приняты соответствующие меры к выявленным виновным", - добавили официальные представители МВД.

Расследование покушения на убийство студента Германа Галдецкого также будет приобщено к служебному расследованию, утверждают в пресс-службе МВД.

С чего все началось

Герман Галдецкий, по данным "Новой газеты", начал расследовать многочисленные данные, что сотрудники милиции Московского метрополитена стали без повода задерживать молодых девушек, чтобы получить от них сексуальные услуги с их согласия, а если девушки не соглашались - то изнасиловать. Якобы милиционеры выбирают в метро понравившуюся девушку и арестовывают ее под видом проверки документов.

По информации "Новой газеты", Галдецкий за месяц обошел несколько десятков рядовых сотрудников милиции, начальников отделений, прокуроров, оперативников Управления собственной безопасности, чиновников Минюста и добрался до главы московского УСБ Натальи Сосновик, которая пообещала "разобраться в ситуации".

8 февраля поздно вечером Галдецкий с другом на станции "Пушкинская" увидели, как девушку, шедшую впереди них, остановил сотрудник милиции. Попросил документы, потом забрал паспорт и повел ее в отделение. Герман, видевший это, подошел к комнате милиции и спросил, задержана ли девушка. Ему ответили "нет", но девушку не выпустили. Тогда Герман вышел на улицу и позвонил в городское УСБ.

Как выяснилось, зная о том, какой царит в Москве милицейский беспредел, Герман заранее скачал из интернета и забил в мобильник телефоны практически всех оперативных служб: ОБНОН, прокуратуры, службы спасения, РУБОП, УБЭП, Управления собственной безопасности МВД, несколько номеров ФСБ.

Герман позвонил в УСБ по Москве и рассказал об инциденте дежурному, закончив все словами: "Если что-нибудь произойдет, то вам перезвонит мой друг, и вы уже придумаете, что делать". После этого он спустился в метро и сказал, что сообщил в УСБ. Услышав это, милиционеры засуетились, и девушке тут же разрешили уйти. Она дрожала и плакала, а потом рассказала, что ей угрожали, сексуально домогались, говорили, что если она не отдастся им, то ее задержат и уже не отпустят. А если расскажет кому-нибудь, то найдут и убьют.

Галдецкий решил сфотографировать милиционеров камерой мобильника. Когда снимки были сделаны, его заметил один из милиционеров, догнал и приказал все стереть. "Парень, ты че, попутал?" - сказал страж порядка и насильно завел его к себе. "Все фотографии пришлось уничтожать у них на глазах, пока мне тем временем пытались объяснить, что эта девушка - проститутка: "Она часто у нас бывает. Не просто так бывает, понимаешь? Подожди, вот сейчас мы ее приведем, ты сам увидишь, как она здесь раздвинет ноги". А по поводу фотоснимков сказали, чтобы больше такого не было. Потом отпустили", - рассказал Герман.

Герман провел собственное расследование

Герман решил все так не оставлять и начал собственное расследование. В частности, он узнал, куда нужно обращаться и что делать. Для начала он выяснил, что у метрополитена -собственная система правоохранительных органов, своя прокуратура и отделы внутренних дел, свой у каждой линии.

"В транспортной прокуратуре я, как мог, и написал заявление: "сексуальные домогательства в отношении третьего лица, угрозы расправы, применение физической силы, уничтожение личных вещей и т.д.". Там же познакомился со следователем, он даже выдал мне пустые бланки: если я найду еще потерпевших, не нужно будет везти в прокуратуру их самих, а только заполненные заявления", - рассказал Галдецкий.

Он приехал в 5-й ОВД метрополитена, рассказал все, написал заявление с просьбой предоставить в прокуратуру видеозапись общения с милиционерами - съемка велась с нескольких ракурсов. О том, что архив видеозаписи существует, он узнал от дежурной по станции, которая сказала, что записи хранятся три дня.

Кассеты в прокуратуру действительно пришли, но из другого зала. Это был явный подлог, и Герман написал еще одно заявление в прокуратуру в отношении сокрытия улик. "В пятом отделе я разговаривал с замначальника по воспитательной работе Верховцевым. Он сразу дал понять: "Вы защищаете девушку, а я - своих сотрудников. По поводу фотографий и разговоров в отделении - ну, был обычный мужской разговор, ибо проституция пышным цветом цветет и под землей". Потом он проверил мои данные и сообщил, что не нашел меня, как и ту девушку, в своей картотеке", - говорит Герман.

В результате активных действий 19-летнего студента сотрудники станции "Пушкинская" после вызова в прокуратуру признались в нарушениях по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и получили строгий выговор. От того, что они домогались к девушке, стражи порядка, естественно, отказались. После этого прокуратура, решив, что виновные наказаны, закрыла дело.

И тогда он решил бороться и стал искать свидетелей и пострадавших по аналогичным делам. В прокуратуре он случайно столкнулся с оперативником из УСБ метрополитена Василием. Тот демонстрировал полку, забитую аналогичными документами, - множество черных папок. Он сказал, что реально до суда доходит только десятая часть заявлений.

И все-таки случаи, когда дело доводят до суда, есть. Вот, например, прокуратура совместно с УСБ метрополитена взяли "с поличным" высокопоставленного милиционера. Его судят по статье 131 УК (изнасилование). С оперативником УСБ Герману удалось договориться. Он обещал ему поставлять потерпевших.

Галдецкий решил найти обиженных через знакомых и через интернет

Герман Галдецкий и сам стал действовать: искал среди знакомых, развесил объявления на сайтах guns.ru, nelegal.ru, подходил к ребятам в метро. По его словам, все происходит следующим образом: если девушка одна идет, поздно вечером, одета просто, ее останавливают. Проверяют паспорт, смотрят прописку. Задерживают, пока последняя электричка не пройдет, а потом уже говорят примерно так: "Ну, подруга, выбирай: либо мы сейчас едем на квартиру, и там будем только я и мой друг. Либо отвезем тебя в другое отделение - а там десять мужиков! Выбирай".

После этого на девушку сыплются угрозы типа: "Расскажешь кому - убьем!" Или: "Думаешь, мы не знаем, где ты живешь? Да в паспорте-то написано все, голуба". Оказывается очень сильное давление. Например, заводят за барьер, проверяют картотеки, намекают на уголовные дела и проч. На подростка это не может не подействовать. Девушки, которые морально поустойчивее, сопротивляются, кричат, грозят поставить в известность начальство.

А кого удалось запугать, выбирают "квартиру и друга", как, например, было на станции метро "Полянка". Там девушке как раз предложили вариант с квартирой, она отказалась, уцепилась за турникет какой-то. Ее буквально оторвали от перил, увезли. И только утром на следующий день отпустили с угрозами убить, если расскажет кому-нибудь. Эту девушку Герману найти удалось, ее заявление лежит себе в папке, в кабинете оперативника, среди прочих свидетельских показаний, собранных Германом. Как, например, о случае на "Охотном Ряду", где сотрудники милиции просто предложили девушке свою "крышу" - за проституцию, которой она и не думала заниматься. Или на "Павелецкой". Она стала кричать и брыкаться, и ее оставили в покое.

Как расследовал Герман, в переходе станций метро "Тургеневская" и "Чистые пруды" две восемнадцатилетние девушки возвращались из театра, у каждой в руке была бутылка пива. Их за "распитие в общественном месте" остановили милиционеры. Завели в дежурку. Продержали там до утра, начали приставать. Те стали кричать и кусаться и оказывать сопротивление. Им наручники надели, что вообще в крайних случаях делается, и снова начали приставать. "Тогда одна стукнула мента коленкой по яйцам. А он взял дубинку и руку ей перебил", - утверждает Галдецкий.

После инцидента милиционеры, боясь жалоб и суда, инкриминировали девушкам статью "за избиение сотрудников милиции". Пока ждали суда, одна из подружек сидела в СИЗО. В результате они получили по три года условно. Жаловаться они отказались, сказали Герману, что после этой истории в "структуры" ходить зареклись.

Герман выяснил, что так называемая картотека проституток в метрополитене, скорее всего, действительно существует: туда заносят, в частности, и предполагаемых жертв, чтобы потом откреститься.

Герман Галдецкий вышел даже на начальника УСБ Москвы Наталью Сосновик. Однажды ему позвонил редактор сайта nelegal.ru. "Сказал, что нужно срочно выручать его знакомую, уроженку Украины, которую задержала милиция - уже не метрополитена, а ОВД "Северное Медведково". Говорит, что из отделения не выпускают: поняли, что имеют дело с жертвой, у которой здесь, в Москве, реально нет никаких прав. На дворе ночь, начальства нет, полно свободных камер, перед ними нелегалка. Мне было ясно, что речь идет о секундах", - рассказал Герман.

Оперативник из УСБ метрополитена отказался ему помочь, сослался на ограниченные полномочия. Тогда он позвонил Владимиру из Минюста, который с ним связался через его объявление на сайте, он позвонил в ОВД и потребовал освободить девушку. Вместо этого милиция сфабриковала документы на депортацию, хотя положено депортировать только после того, как оштрафуют три раза за отсутствие регистрации.

Милиционеры поняли, что как только она выйдет из здания суда, то у них неминуемо возникнут проблемы. И решили повесить на нее хотя бы что-то. Поэтому и похитили ее сразу же, на выходе из зала суда, на глазах у всех. Герман узнал об этом от редактора сайта. Новость заставила действовать немедленно. Владимир вновь позвонил в ОВД и объяснил, предварительно представившись, что он и УСБ с ними сделают. Через час девушка была свободна.

Сначала был избит друг Германа, потом расстреляли его самого

В конце концов о Германе уже знали, ему звонили совершенно незнакомые люди, считая его почему-то последней надеждой и защитой. Он искал свидетелей, встречался с милиционерами. Он стал даже участвовать в спецоперациях.

Незадолго до нападения на самого Германа его друг, который был свидетелем по случаю на "Пушкинской", был избит сотрудниками милиции. Он стоял в переходе с двумя своими знакомыми. Милиционеры выделили его из толпы и избили. Знакомого, когда тот попытался вступиться, просто ударили. А свидетелю выбили передние зубы. Трое милиционеров в форме сели после этого в свою служебную машину и уехали. Тогда Герман передал номер автомобиля в УСБ - и через 20 минут экипаж служебки был задержан.

После этого избитого повезли в отделение, к которому приписана эта машина. Герман туда позвонил, с начальником говорил, просил отвезти парня в травмопункт. Ничего этого не сделали. Ему показали троих сотрудников: "Вот эти тебя били?" "Нет". "Это же экипаж той самой машины, а кто тебя бил, мы не знаем. Машина наша, сотрудники не наши. Ты что-нибудь имеешь против этих конкретных людей?" - "Нет". "Вот и напиши, что ничего не имеешь против". Когда Герман пригласил его пойти в УСБ и рассказать там обо всем, он отказался. Сообщил, что забрал свое заявление и никуда не пойдет и ни против кого ничего теперь не имеет.