Глава МИД России написал статью "К трагедии в Багдаде"
Архив NEWSru.com
Глава МИД России написал статью "К трагедии в Багдаде"
 
 
 
Глава МИД России написал статью "К трагедии в Багдаде"
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов высказался за повышение роли ООН в иракских делах.

"Несомненно, к числу приоритетных в Ираке относятся вопросы безопасности. Они, однако, не могут решаться вне широкого контекста политического урегулирования ситуации в стране. А это предполагает необходимость дальнейшего существенного повышения роли ООН в иракских делах", - пишет Иванов в статье "К трагедии в Багдаде". Ее текст размещен в пятницу на сайте МИД РФ.

Как отметил министр, "мандат Миссии ООН, учреждение которой предусмотрено резолюцией 1500 Совета Безопасности, должен быть наполнен реальным содержанием. Миссия должна иметь необходимые полномочия для непосредственного участия в формировании переходного правительства, подготовке и проведении конституционных реформ, организации выборов международно признанного правительства страны. Иракскому народу должен быть предложен ясный план восстановления суверенитета Ирака в максимально сжатые сроки".

Иванов пишет, что в рамках такого всеобъемлющего плана "было бы оправданно рассматривать и статус международного военного присутствия в Ираке для решения вопросов безопасности, в том числе международных представительств, и создания благоприятных условий для восстановительных процессов в Ираке и реализации права иракского народа самостоятельно определять будущее своей страны".

"Перед лицом трагедии в Багдаде международное сообщество должно продемонстрировать свою сплоченность и решимость в борьбе с терроризмом, в решении региональных конфликтов, одним из острейших из которых является иракский", - заключает Игорь Иванов в своей статье.

В результате теракта у здания миссии ООН в Багдаде в минувший вторник погибли специальный представитель генсекретаря ООН Сержиу Виейра ди Меллу и более 20 его коллег.