Группу боевиков у чеченского села Автуры поймают сегодня
Архив NEWSru.com
Группу боевиков у чеченского села Автуры поймают сегодня
 
 
 
Группу боевиков у чеченского села Автуры поймают сегодня
Архив NEWSru.com

Операция по прочесыванию местности и поиску боевиков, которые в среду проникли на окраины чеченского селения Автуры, будет завершена в течение сегодняшнего дня, сообщает "Интерфакс" Об этом сообщил в пятницу представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Он подтвердил информацию о том, что операция по преследованию и уничтожению боевиков продолжалась в четверг и всю минувшую ночь. "Сейчас эти мероприятия практически вступили в завершающую стадию", - сказал Шабалкин.

Он подтвердил, что пока достоверно известно об уничтожении 18 боевиков. "Их личности выяснить пока не представилось возможным, в одежде ни у одного из ликвидированных боевиков не найдены документы", - сказал представитель РОШ.

"Я считаю преждевременным говорить о национальном составе ликвидированных боевиков, - отметил Шабалкин, отвечая на вопрос, есть ли среди них арабские наемники. - В то же время внешние признаки свидетельствуют о том, что такую вероятность нельзя исключать".

Он предполагает, что эти боевики могли входить в состав незаконных вооруженных формирований, подчиняющихся лидерам чеченских сепаратистов Аслану Масхадову, Шамилю Басаеву и Абу Валиду.

"Юридически обоснованных данных, свидетельствующих о том, что сами эти лица (Масхадов, Басаев и Валид) находились в составе данной бандгруппы, пока нет", - подчеркнул Шабалкин Он сообщил, что федеральные силы подобрали в местах боестолкновения 25 единиц автоматического оружия, а также более 10 тыс. патронов к стрелковому оружию. На месте боя были также найдены четыре самодельных взрывных устройства.

Шабалкин не исключает, что боевики планировали совершить несколько крупномасштабных диверсионно-террористических акций. "Об этом свидетельствует характер самодельных взрывных устройств", - сказал представитель РОШ.

Он сообщил, что взрывные устройства, каждое весом до 20 кг, сварены из толстого листового железа и снабжены большим количеством поражающих элементов.