Исследование речевого самописца самолета Ил-86 не прояснило причины авиакатастрофы
Euronews
Исследование речевого самописца самолета Ил-86 не прояснило причины авиакатастрофы Записи разговоров членов экипажа были стерты из-за того, что самописец работал еще полтора часа после катастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследование речевого самописца самолета Ил-86 не прояснило причины авиакатастрофы
Euronews
 
 
 
Записи разговоров членов экипажа были стерты из-за того, что самописец работал еще полтора часа после катастрофы
Euronews
 
 
 
До настоящего времени госкомиссии не ясно, почему стабилизатор угла подъема самолета оказался при взлете в запредельном положении
Euronews
 
 
 
В своем запредельном положении стабилизатор оказался уже через 2 секунды после взлета самолета
Euronews
 
 
 
Вероятно, экипаж пытался выправить пространственное положение самолета, но ему это не удалось
Euronews
 
 
 
Члены госкомиссии установили, что авиалайнер перед полетом был в исправном состоянии
Euronews

Исследование речевого самописца самолета Ил-86, разбившегося 28 июля в аэропорту "Шереметьево-1", не прояснило причины авиакатастрофы. Об этом сообщил заместитель председателя госкомиссии по расследованию авиапроисшествия Александр Емцов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "черный ящик", изъятый с места катастрофы, находится в идеальном состоянии. Однако записи разговоров членов экипажа Ил-86 были стерты.

Как пояснил Емцов, работа речевого самописца рассчитана на 30 минут записи. Благодаря тому что аккумуляторы не пострадали, самописец работал еще полтора часа после авиакатастрофы. В результате первоначальная 14-минутная запись переговоров экипажа была стерта.

Александр Емцов подчеркнул, что специалисты продолжают работу с магнитной пленкой.

"Эти данные нам очень бы помогли, так как до настоящего времени госкомиссии неясно, почему стабилизатор угла подъема самолета оказался при взлете в запредельном положении (более 12 градусов)", - сказал Емцов.

По его словам, у госкомиссии три предположения: стабилизатор переведен в эту позицию экипажем; он оказался там из-за технического дефекта авиалайнера; на его установку на этот угол повлияли другие системы управления самолетом.

Емцов отметил, что в своем запредельном положении стабилизатор оказался уже через две секунды после взлета самолета. "Можно предположить, что экипаж быстро заметил это отклонение стабилизатора от нормы и пытался выправить пространственное положение самолета, но ему это не удалось", - сказал заместитель руководителя госкомиссии.

Члены госкомиссии установили, что авиалайнер перед полетом был в исправном состоянии - все его системы за 14 минут до взлета были в норме.

Стюардессе Ил-86 Татьяне Моисеевой сделана вторая хирургическая операция

Стюардессе Татьяне Моисеевой, пострадавшей в результате катастрофы Ил-86, в среду была сделана хирургическая операция. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора НИИ скорой помощи им. Склифосовского Михаил Абакумов.

Медики зафиксировали перелом левого предплечья металлической пластиной. Операция была необходима, чтобы кость срослась ровно и без дальнейших осложнений.

Это уже вторая операция, которую делают Татьяне Моисеевой с момента поступления ее в Институт Склифосовского. Предыдущая была проведена вскоре после аварии, когда в ходе обследования была обнаружена внутрипеченочная гематома, угрожающая кровотечением в брюшную полость.

Состояние здоровья Татьяны Моисеевой оценивается как нормальное. По словам врачей, она справилась с нервным шоком, вызванным катастрофой, общается с посетителями и медицинским персоналом больницы.

Катастрофа Ил-86 произошла 28 июля вскоре после взлета самолета из аэропорта "Шереметьево". Погибло 14 из 16 членов экипажа. Две стюардессы - Татьяна Моисеева и Арина Виноградова, находившиеся в хвостовой части авиалайнера, - остались в живых.

Арина Виноградова получила лишь незначительные ссадины и ушибы и уже две недели назад выписана из Боткинской больницы. У Татьяны Моисеевой врачи диагностировали легкое сотрясение мозга, незначительный ожог правой ступни и перелом левого предплечья.