В соответствии с существующими юридическими нормами уголовное дело в отношении депутата Госдумы Владимира Головлева прекращено в связи с его смертью
Архив NTVRU.com
В соответствии с существующими юридическими нормами уголовное дело в отношении депутата Госдумы Владимира Головлева прекращено в связи с его смертью В среду депутат был застрелен недалеко от своего дома в Митино, в лесополосе на Пятницком шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соответствии с существующими юридическими нормами уголовное дело в отношении депутата Госдумы Владимира Головлева прекращено в связи с его смертью
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду депутат был застрелен недалеко от своего дома в Митино, в лесополосе на Пятницком шоссе
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
К депутату подошли неизвестные и расстреляли его из огнестрельного оружия
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Одна из версий убийства Головлева - политическая деятельность парламентария...
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
...вторая связана с так называемым "челябинским следом"
Телекомпания 'Эхо'

В соответствии с существующими юридическими нормами уголовное дело в отношении депутата Госдумы Владимира Головлева прекращено в связи с его смертью. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам начальник следственного отдела Прокуратуры Челябинской области Юрий Арцер.

Что касается пяти других фигурантов по делу, то они продолжают знакомиться с материалами следствия. В отношении этих лиц уголовное дело будет доведено до конца, заверил Арцер.

В 1996 году Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением ряда руководителей областного Госкомимущества, в числе которых был и Владимир Головлев. В 1991-1992 годах он был председателем Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области.

В 1999 году областная прокуратура передала дело в Генпрокуратуру. 2 ноября 2001 года депутату было предъявлено официальное обвинение по статье 147, часть 3, УК РСФСР ("мошенничество"), после чего с него была взята подписка о невыезде. Сам Головлев вину не признал.

В среду депутат Госдумы РФ Владимир Головлев, один из сопредседателей партии "Либеральная Россия", был застрелен недалеко от своего дома в Митине. Преступление было совершено возле дома ╧ 36 по Пятницкому шоссе. К депутату подошли неизвестные и расстреляли его из огнестрельного оружия. После этого преступники скрылись. От полученных ранений Головлев скончался на месте.

Прокурора Москвы провела "осмотр" в офисе движения "Либеральная Россия"

Заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин подтвердил факт проведения осмотров в офисе движения "Либеральная Россия", проводившихся в рамках расследования убийства одного из лидеров этого движения - депутата Госдумы Владимира Головлева.

В интервью "Интерфаксу" в четверг зампрокурора столицы сообщил, что накануне на рабочем месте Головлева в офисе "Либеральной России" и по месту его жительства следователи столичной прокуратуры проводили осмотр.

Цель этих мероприятий - обнаружение различных документов, записей и иных материалов, которые могли бы пролить свет на это преступление, сказал Юдин. Он добавил при этом, что речь идет именно об осмотрах, а не обысках.

"Мы стремились действовать исключительно корректно, в рамках установленных правил и закона, и все наши действия направлены только на одно: добыть информацию, которая помогла бы нам раскрыть убийство", - сказал Юдин.

Говоря об основных версиях, которые отрабатываются следствием, зампрокурора Москвы сообщил, что их три: общественно-политическая деятельность Головлева, его работа в Челябинске в качестве руководителя комитета по имуществу, а также его личная жизнь.

Следствие отрабатывает две версии убийства Головлева

Следствие наиболее активно отрабатывает две версии убийства депутата Госдумы Владимира Головлева. Как сообщил в среду информированный источник в оперативно-следственной группе, одна из них - политическая деятельность парламентария, а вторая связана с так называемым "челябинским следом".

"Убийство одного из пяти сопредседателей партии "Либеральная Россия" депутата Госдумы Владимира Головлева носит несомненно политический характер", - заявил в этой связи Юшенков, который также является сопредседателем этой партии.

Сам Головлев не раз заявлял, что его преследуют по политическим мотивам - за то, что он принимает участие в создании оппозиционной партии.

Головлев был членом фракции "Союза правых сил" в нижней палате российского парламента, но после прошлогоднего скандала, связанного с работой на посту главы Челябинского областного отделения Госкомимущества, был лишен депутатской неприкосновенности. В начале этого года он покинул фракцию.

Позже Головлев стал одним из сопредседателей партии "Либеральная Россия", которая пользуется политической и финансовой поддержкой Бориса Березовского.

В показаниях, которые в прошлом году Владимир Головлев дал Прокуратуре Челябинской области, он заявлял, что к проведению приватизации в области причастны некоторые известные люди. Среди них он назвал, в частности, Анатолия Чубайса, Виктора Христенко. Тогда СМИ сообщали, что всего было названо около 50 фамилий, включая все руководство Челябинской области в 90-х годах и ряд высоких кремлевских чиновников.