Картина Исаака Левитана стоимостью более 2 млн рублей пропала у эксперта в Москве, правоохранительные органы проводят проверку
wikipedia.org
Картина Исаака Левитана стоимостью более 2 млн рублей пропала у эксперта в Москве, правоохранительные органы проводят проверку Мошенники выманили у коллекционера и сдали в ломбард картину Левитана
 
 
 
Картина Исаака Левитана стоимостью более 2 млн рублей пропала у эксперта в Москве, правоохранительные органы проводят проверку
wikipedia.org
 
 
 
Мошенники выманили у коллекционера и сдали в ломбард картину Левитана
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Правоохранительные органы Москвы проводят проверку по заявлению эксперта о пропаже картины Исаака Левитана стоимостью более 2 млн рублей. Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, директор центра "Научно-исследовательская независимая экспертиза (НИНЭ) имени Третьякова" заявил в полицию о том, что неизвестные лица мошенническим путем завладели картиной Левитана "Летний пейзаж. Пашня".

11 апреля картина была передана по расписке, после чего якобы пропала: ни денег, ни картину заявитель не получил. Стоимость холста в расписке составляет 2 млн 240 тыс рублей по курсу на день передачи картины.

Позднее заявитель обнаружил полотно на аукционе. Как сообщает телеканал "360", картины якобы лишилась коллекционер Людмила Шарина, к которой втерлись в доверие несколько мошенников.

"Приходил к ней в том числе бывший замминистра. Похитил предмет и не возвращает. <...> Картина была в частном владении, в НИНЭ находилась на экспертизе. Украли ее лично у Шариной", - рассказал специалист. Похищенное полотно на данный момент выставлено на сайте аукционного дома "Литфонд" за 2,6 миллиона рублей.

"Картину совершенно добросовестные люди купили в ломбарде. Никто не знал, что ее туда сдали. У нас нет системы, по которой можно проверить, похищена картина или нет", - пояснил собеседник телеканала. В долларовом эквиваленте "Летний пейзаж. Пашня" стоит около 35-40 тысяч долларов.

Кроме того, у Шариной якобы похитили еще одно полотно - картину Сергея Герасимова "Цветущее дерево" стоимостью около 120 тысяч долларов. Как заявил специалист, к похищению этой картины причастны те же люди, что и в случае с полотном Левитана.

Между тем в "Литфонде" опровергли информацию о краже. "Картина не украдена, а, согласно хранящемуся у нас договору, принадлежит на законных основаниях ее нынешнему владельцу, - сообщил РБК генеральный директор аукционного дома Сергей Бурмистров. - На каждом аукционе возникают подобные коллизии, когда сомнительные лица безосновательно выставляют право требования на ту или иную вещь в надежде либо иметь шанс незаконно обогатиться, либо попиариться".

Как сообщил агентству "Москва" источник в правоохранительных органах, 19 апреля картину Левитана под расписку передали женщине, от которой полотно попало к третьим лицам. Его местонахождение установлено, уже сегодня его вернут. "Будет назначена экспертиза, которая установит наличие повреждений у картины", - отметил собеседник агентства.

Ряд СМИ сообщили, что полотно было украдено из фондов Третьяковской галереи, однако пресс-секретарь галереи Анна Котляр заявила ФАН, что журналисты "воспользовались именем музея для создания информационного потока".

Она уточнила, что НИНЭ - коммерческая организация, которая не имеет никакого отношения к галерее. "У нас есть отдел комплексных исследований, у которого совсем другой заведующий. Сотрудника с фамилией, о которой идет речь в сообщениях, у нас нет", - подчеркнула Котляр.

В декабре 2016 года в Московской области были задержаны трое мужчин, предположительно похитившие в 2014 году три картины Левитана, находившиеся в музее в Плесе Ивановской области. Картины были со второго раза украдены в августе 2014 года. Сработавшая сигнализация не помогла предотвратить кражу, а от направленных на перехват патрулей злоумышленники ушли на мотоцикле.

Как выяснилось, ворам потребовалось четыре минуты, кувалда и баллончик с краской, чтобы завладеть полотнами. Их добычей стали картины "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь (Прудик)" и "Розы". Одна из картин была обнаружена при обыске в доме на территории московского региона, остальные четыре картины были найдены при проведении следственных действий в Нижнем Новгороде.