Татарстан направит в Госдуму законопроект об усложнении процедуры развода
Global Look Press
Татарстан направит в Госдуму законопроект об усложнении процедуры развода Законопроект был разработан по инициативе президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который ранее заявил, что "процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татарстан направит в Госдуму законопроект об усложнении процедуры развода
Global Look Press
 
 
 
Законопроект был разработан по инициативе президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который ранее заявил, что "процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными"
Global Look Press
 
 
 
Первоначально Татарстан хотел направить в Госдуму проект, который содержал запрет для мужа требовать развода, пока ребенку не исполнится три года, однако этот вариант вызвал неоднозначную реакцию российских парламентариев
Moscow-Live.ru

Власти Татарстана направят в Госдуму проект поправок к Семейному кодексу РФ, усложняющих процедуру развода. Как сообщает газета "Коммерсант", накануне Госсовет республики принял решение внести законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента. За это решение проголосовали 75 из 100 татарстанских депутатов, двое высказались против, еще двое воздержались, передает TatCenter.ru.

Авторы законопроекта предлагают увеличить сроки развода с одного до трех месяцев, чтобы дать шанс супругам на сохранение семьи, а также исключить возможность расторжения брака в суде заочно. В документе предлагается обязать суды назначать примирительные процедуры, если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В таких случаях суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев.

Законопроект был разработан по инициативе президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который ранее заявил, что "процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными". "Для нас важно, чтобы семьи были крепкие", - говорил он. В сентябре 2015 года Минниханов поручил региональному правительству и Госсовету "на законодательном уровне исключить упрощенный порядок расторжения браков".

Первоначально Татарстан хотел направить в Госдуму проект, который содержал запрет для мужа требовать развода, пока ребенку не исполнится три года, однако этот вариант вызвал неоднозначную реакцию российских парламентариев. В итоге проект был "доработан с учетом полученных замечаний и предложений", отмечает "Коммерсант".

По данным издания ProKazan.ru, в Татарстане общественники предлагали еще более жесткие условия - запретить разводиться до совершеннолетия детей.

В феврале "Русская служба новостей" со ссылкой на Росстат сообщала, что в 2015 году в России сократилось количество браков и разводов. По данным ведомства, количество разводов в прошлом году уменьшилось на 12% и составило 611,6 тысячи, количество браков снизилось на 5,3%, - до 1,16 миллиона.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова сообщила тогда РСН, что количество браков сокращается из-за сложной экономической ситуации в России - по ее словам, любая девушка хочет, чтобы свадьба проходила торжественно, а праздничное мероприятие требует больших затрат. По словам депутата, люди даже обращаются в Госдуму с просьбой оказать материальную помощь для проведения свадьбы.

В свою очередь, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов в интервью РСН высказал мнение, что граждане стали реже разводиться из-за того, чтобы легче пережить экономические трудности. Во-первых, "разводиться дорого", во-вторых, переживание кризиса способствует развитию солидарности у населения, сказал он. "Кризис укрепляет семью", - уверен эксперт, который считает, что противостоять агрессивной внешней среде проще совместно.

По данным Росстата, больше всего браков в 2015 году заключили в Москве - 99 720, столица лидер и по количеству разводов - 43 560. Меньше всего свадеб сыграли в Ненецком автономном округе - 306, там же оформлено меньше всего в стране разводов - 173.