Госдума приняла в первом чтении проект президентского постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
Moscow-Live.ru
Госдума приняла в первом чтении проект президентского постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Всего, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 300 тысяч человек, 200 тысяч из которых не находятся в "местах не столь отдаленных"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении проект президентского постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всего, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 300 тысяч человек, 200 тысяч из которых не находятся в "местах не столь отдаленных"
Russian Look
 
 
 
Два похожих документа, внесенных думскими фракциями ЛДПР и "Справедливая Россия", нижняя палата отклонила. За "президентский" вариант проголосовали 443 депутата, за "либерально-демократический" - 116, за проект справороссов - 114
Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении проект президентского постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Два похожих документа, внесенных думскими фракциями ЛДПР и "Справедливая Россия", нижняя палата отклонила. За "президентский" вариант проголосовали 443 депутата, за "либерально-демократический" - 116, за проект справороссов - 114.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников просил депутатов поживее проголосовать за три проекта амнистии сразу после рассмотрения в связи с необходимостью принять окончательное решение до майских праздников, отмечает РБК. После голосования он предложил рассмотреть проект во втором и третьем чтениях в пятницу, 24 апреля.

Ко второму чтению законопроекта из-под амнистии будут выведены те, кто имеет несовершеннолетних детей, но совершил преступления против несовершеннолетних, сообщил Крашенинников. Кроме того, по его словам, депутаты поправят пункт 6 проекта, который предлагает прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство, так как в такой редакции амнистия не распространяется на лиц, в отношении которых уже идет судебный процесс. Как, например, в случае в главной фигуранткой масштабного дела "Оборонсервиса" Евгенией Васильевой.

Статья "Мошенничество", по которой обвиняется Васильева, а также брат оппозиционера Алексея Навального Олег, под эту амнистию не подпадает, однако пресса продолжает строить догадки по этому поводу, попутно гадая о судьбе фигурантов "болотного дела", отбывающих наказание.

ЛДПР и СР хотели распространить амнистию на более широкий круг лиц. Либерал-демократы предлагали амнистировать граждан, осужденных по нетяжким статьям. Кроме того, либерал-демократы предлагали амнистировать несовершеннолетних и совершивших преступления до достижения 18-летнего возраста, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, и женщин старше 55 лет, а также мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей не старше трех лет, инвалидов первой, второй и третьей групп.

Проект постановления об амнистии от СР предусматривал освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности ветеранов ВОВ, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками во время Второй мировой войны, а также отдельные категории осужденных, совершивших преступления в возрасте от 16 лет до 18 лет, передает РИА "Новости".

Аналогичный проект ранее подготовили и правозащитники - по нему на свободу могли выйти до 200 тысяч человек. В то же время правозащитники усомнились в том, что власти согласятся на проявление милости в отношении столь обширного круга сидельцев.

Точно не попадут под действие амнистии разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм. Между тем 20 апреля профильный комитет Госдумы предложил включить в перечень статей, на которые не распространяется амнистия, ст. 222.1 и ст. 223.1 ("Незаконные приобретение, сбыт, хранение, изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств"), а также ст. 238.1 ("Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот незарегистрированных биологически активных добавок").

Всего, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 300 тысяч человек, 200 тысяч из которых не находятся в "местах не столь отдаленных". В настоящее время в местах лишения свободы содержатся около 670 тысяч осужденных и заключенных под стражу.