Москве и Киеву в конце прошлой недели удалось согласовать график движения пассажирских поездов сообщением Россия - Крым, следующих через Украину
vokzal-simferopol.com
Москве и Киеву в конце прошлой недели удалось согласовать график движения пассажирских поездов сообщением Россия - Крым, следующих через Украину
 
 
 
Москве и Киеву в конце прошлой недели удалось согласовать график движения пассажирских поездов сообщением Россия - Крым, следующих через Украину
vokzal-simferopol.com

Москве и Киеву в конце прошлой недели удалось согласовать график движения пассажирских поездов сообщением Россия - Крым, следующих через Украину, из-за "рассогласования" которого ранее была приостановлена предварительная продажа билетов на поезда сообщением с Украиной.

В частности, сторонам удалось согласовать 25 расписаний для 36 поездов по направлению Мелитополь - Джанкой (11 - для поездов российского формирования, 8 - для украинского, 4 - крымского и 2 - белорусских) и 7 расписаний для 11 поездов по маршруту Николаев - Джанкой (5 украинских, 2 белорусских), пишет во вторник "Коммерсант".

Еще для шести поездов по направлению Мелитополь - Джанкой график будет разработан дополнительно (3 поезда российского формирования, 2 - крымского, 1 - белорусского), говорится в заявлении на сайте ОАО "РЖД".

- "Крымские железные дороги" хотят перевести на российские тарифы

Предполагается, что полностью расписание движения всех поездов в сообщении России с Украиной будет согласовано в ходе нового совещания 24-25 апреля. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин накануне сообщил, что новый график движения должен заработать с 1 июня, сообщало в понедельник РИА "Новости". Предполагается, что продажи билетов откроются за 30 дней до даты отправления. "Предварительную продажу билетов планируется открыть на следующей неделе", - говорится в сообщении ОАО "РЖД", также размещенном в понедельник.

В компании отметили, что с появлением двух дополнительных пограничных пунктов на границе между Крымом и Украиной время следования поездов вырастет примерно на 1 час 20 минут, из-за чего поезда будут отправляться раньше прежнего.

Кроме того, общая численность поездов снизится примерно вдвое. По подсчетам "Коммерсанта", сейчас с учетом летних дополнительных поездов в Крым направляется более 60 ежедневных поездов. "Если раньше (летом 2013 года) было порядка 30 поездов: 15 в Крым, 15 обратно, то с лета (2014 года) в сообщении с Крымом будет 15 поездов", - сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель РЖД.

В монополии объяснили, что сокращение обусловлено возможностями инфраструктуры российских и украинских железных дорог, пропускная способность которых ограничена из-за появления дополнительных пунктов контроля.

"Крымские железные дороги" хотят перевести на российские тарифы

"Коммерсант" отмечает, что в то время, как Москве и Киеву удалось договориться по поводу графика движения поездов, вопрос тарифообразования на перевозку в поездах, следующих в Крым, по-прежнему остается открытым.

Сейчас перевозка по полуострову по-прежнему определяется внутренним тарифом Украины, установленным по сети "Укрзализныци". Причем все деньги за билеты отчисляются Приднепровской железной дороге (то есть в бюджет Украины. - Прим. NEWSru.com).

Но в связи с присоединением Крыма к России последняя подняла вопрос о переводе крымских железных дорог на внутрироссийские тарифы, рассказал журналистам источник, знакомый с ходом совещания, прошедшего 17-18 апреля в Минске, на котором был согласован график движения поездов. Также РФ предложила альтернативный вариант - применить в Крыму "скидки к международному тарифу".

Вопрос изменения тарифообразования, по данным "Коммерсанта", станет ключевым на следующем совещании - 24-25 апреля. Опрошенные изданием эксперты полагают, что в случае перевода "Крымских железных дорог" на российские тарифы стоимость перевозок может существенно подешеветь. Что касается второго варианта, то он также вряд ли сильно ударит по карманам пассажиров, так как международные тарифы не всегда выше российских, считают эксперты.