Эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе уроженец Королевства Саудовской Аравии по кличке "Моганнед" уничтожен у поселка Сержень-Юрт 21 апреля
НАК
Эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе уроженец Королевства Саудовской Аравии по кличке "Моганнед" уничтожен у поселка Сержень-Юрт 21 апреля "Моганнед" находился на Северном Кавказе с 1999 года, прибыл в Чеченскую Республику для пополнения т.н. «группы Хаттаба» с территории Панкисского ущелья Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе уроженец Королевства Саудовской Аравии по кличке "Моганнед" уничтожен у поселка Сержень-Юрт 21 апреля
НАК
 
 
 
"Моганнед" находился на Северном Кавказе с 1999 года, прибыл в Чеченскую Республику для пополнения т.н. «группы Хаттаба» с территории Панкисского ущелья Грузии
НАК
 
 
 
После нейтрализации ФСБ России Хаттаба в 2002 году, его преемников – Абу аль-Валида в 2004 и Абу-Хафса в 2005 году, "Моганнед" фактически стал главным гарантом и "координатором" поступления финансовых средств из-за рубежа для обеспечения деятельност
НАК
 
 
 
"Моганнед" планировал организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новых членов бандформирований и обеспечить через подчиненных ему "боевиков" собственный полный контроль за бандвижением на Северном Кавказе
НАК

В Чечне ликвидирован арабский наемник, главный эмиссар "Аль-Каиды" по кличке "Моганнед". Как сообщили в пятницу в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), Моганнед был гарантом поступления финансовых средств для террористического подполья из-за рубежа.

"Один из уничтоженных бандитов опознан как главный эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе уроженец Королевства Саудовской Аравии по кличке "Моганнед", - говорится в сообщении информационного центра НАК, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Согласно сообщению, в четверг, 21 апреля, в 11:50 в горно-лесистой местности восточнее населенного пункта Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики силами республиканского МВД, входящими в оперативный штаб в ЧР была обнаружена "группа вооруженных бандитов численностью до шести человек".

"С целью задержания преступников было организовано их преследование. В 17:30 при оказании вооруженного сопротивления трое из обнаруженных бандитов были нейтрализованы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет", - отмечается в сообщении.

Представитель информцентра НАК Николай Синцов отметил, что уничтоженный арабский наемник был гарантом поступления финансовых средств для террористического подполья из-за рубежа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Моганнед" находился на Северном Кавказе с 1999 года, прибыл в Чеченскую Республику для пополнения так называемой "группы Хаттаба" с территории Панкисского ущелья Грузии, - сказал он. - После нейтрализации ФСБ России Хаттаба в 2002 году, его преемников - Абу аль-Валида в 2004 году, Абу-Хафса в 2005 году, "Моганнед" стал фактически главным гарантом и "координатором" поступления финансовых средств на деятельность террористического бандподполья из-за рубежа".

Уничтожение в Чечне арабского наемника Моганнеда является исключительно важным событием для всего Северного Кавказа, полагает глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Моганнед являлся одним из самых известных полевых командиров. Он длительное время выполнял обязанности по финансированию НВФ, подготовке боевиков, разработке планов совершения террористических актов", - сказал Кадыров, как передает "Интерфакс".

Кадыров отметил, что, по данным правоохранительных органов, "Моганнед - бывший военный летчик одной из ближневосточных стран, учился в Америке (США)". Он полагает, что "с ликвидацией Мохханада по остаткам НВФ нанесен серьезный удар". "Тем более если учитывать, что он именовал себя то "командующим", то "военным министром" боевиков", - сказал глава республики.

По его словам, в настоящее время тело наемника доставлено в один из районных отделов внутренних дел и опознано лицами, знавшими его при жизни.

Также на месте операции обнаружено тело еще одного боевика, являющегося уроженцем Ингушетии, отметил Кадыров.

Активные действия по поиску предположительно находящихся в лесу других боевиков будут возобновлены рано утром, добавил глава республики.