Госдума ратифицирует соглашение по пребыванию Черноморского флота в Крыму 27 апреля
Вести
Госдума ратифицирует соглашение по пребыванию Черноморского флота в Крыму 27 апреля
 
 
 
Госдума ратифицирует соглашение по пребыванию Черноморского флота в Крыму 27 апреля
Вести

Совет Государственной Думы РФ на заседании в четверг принял решение о проведении 27 апреля дополнительного пленарного заседания для ратификации соглашения, заключенного накануне президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Речь в соглашении идет о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Как сообщил глава думского международного комитета Константин Косачев, соглашение может быть внесено на ратификацию в Госдуму уже в пятницу, передает РИА "Новости". Косачев также сообщил, что дополнительные заседания в Госдуме и Верховной Раде Украины по рассмотрению вопроса ратификации соглашения начнутся синхронно 27 апреля в 11:00 по Москве. По его словам, с Верховной Радой было достигнуто такое предварительное соглашение.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов выразил надежду, что украинский парламент также ратифицирует это соглашение. По мнению Грызлова, Партия регионов сможет обеспечить голосование в Верховной Раде, "несмотря ни на какие жесткие высказывания, жесткую позицию представителей других сил".

Грызлов, комментируя неоднозначное отношение представителей различных политических партий, представленных в украинском парламенте, к подписанию президентами РФ и Украины соглашений по ЧФ и газу, высказал мнение, что это свидетельствует о нестабильности политической ситуации на Украине.

Грызлов сообщил, что по его данным, все необходимые для ратификации документы будут внесены в Госдуму в пятницу, сообщает "Интерфакс". Как уточнил Грызлов, заседание 27 апреля будет проведено, несмотря на то, что на следующей неделе у депутатов планировалась так называемая "региональная неделя", когда они выезжают в субъекты РФ для работы с избирателями.

Председатель Госдумы напомнил, что накануне у него состоялся разговор с руководителем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, и они договорились провести синхронную ратификацию соглашения. Грызлов подчеркнул, что российские депутаты готовы поддержать соглашение.

Напомним, что накануне в Харькове Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.